Смотрите также:

«Пасхальные мастер-классы» Все праздники и программы

Более 300 детей стали участниками программы «Пасхальные мастер-классы» в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

С 25 по 30 апреля в музее «Кижи» проходят традиционные «Пасхальные мастер-классы». Дети знакомятся с народными обычаями празднования Пасхи, проникаются атмосферой подготовки к светлому православному празднику, учатся делать своими руками пасхальный сувенир.

Активными участниками программы «Пасхальные мастер-классы» стали более 300 малышей из детских садов и школ Петрозаводска. Детские сады № 107 и 111, школы № 6, 33 и 46, Финно-угорская школа, лицей № 13 — ученики и воспитанники этих образовательных учреждений с удовольствием приходили в лекционно-выставочный зал музея на ул. Федосовой, 19.

Утром 29 апреля в музей «Кижи» пришли первоклассники 6-ой петрозаводской школы. Класс большой — 24 человека, поэтому их сразу разделили на две группы. Пока одни первоклашки знакомились с выставкой «И в её руках послушно обретали куклы души…», слушали увлекательный рассказ экскурсовода Валентины Юргайтите, другие под руководством мастера Кристины Салаховой делали пасхальный сувенир. Потом две группы поменялись местами. Таким образом, дети за час с небольшим получили много знаний, впечатлений и практических навыков. А ещё унесли с собой оригинальный сувенир, который подарят родителям или друзьям.

Сотрудники музея «Кижи» ежегодно готовятся праздничной пасхальной программе, стараются сделать её насыщенной и интересной. Сувениры, которые предлагается сделать на мастер-классе, каждый год разные, поэтому тем, кто уже стал участником программы, будет не скучно и в следующем году!

29 апреля 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф