Смотрите также:

Форум русской эпической культуры «Ста́рина» Все конференции и семинары

Живые сокровища Кижской земли Vkontakte@kizhi

Елена БогдановаЗрительный залЗаонежская свадьбаИгорь СоловьевНаталья МихайловаОлег СкобелевМужской хор КарелииОркестр русских народных инструментовСофья Воронова и Юлия ПетелькоКадрильКадрильАнсамбль «Истоки»В зрительном залеАлексей Михайлович РябининАнна Михайловна Новгородцева

Концерт «Сокровища Кижский земли» позволил зрителям прикоснуться к духовным истокам Кижского чуда.

Памятники деревянного зодчества на острове Кижи столь органично вписываются в ландшафт, что большинство посетителей воспринимает их как прекрасные творения природы, не задаваясь вопросом о том, что еще вдохновляло зодчих, кроме нерукотворной красоты Кижских шхер.

А между тем, всемирно известный Кижский погост — это лишь видимое воплощение древней культуры Заонежья. 29 апреля каждый желающий мог попытаться увидеть мир глазами создателей знаменитых храмов, посетив концерт «Сокровища Кижской земли» в большом зале Петрозаводской консерватории.

Концерт состоялся в рамках Фестиваля традиционной музыки «Истоки» и Форума русской эпической культуры «Старина», посвященного 215-летию со дня рождения сказителя Трофима Рябинина и 155-летию первого издания кижских былин. Ведь именно сказители острова Кижи сохранили для нас важнейшие памятники русского героического эпоса, передавая из поколения в поколение былины, известные сегодня каждому школьнику.

На концерте прозвучала былина Т. Г. Рябинина «Добрыня и змей» в исполнении научного сотрудника музея «Кижи» Олега Скобелева, который много лет посвятил изучению и сохранению традиции живого исполнения «старин» — так называли эпические песни в Заонежье. Знаменитый рябининский напев продолжил оркестр русских народных инструментов Петрозаводской консерватории, исполнив Фантазию Антона Аренского на темы Рябинина. Кроме того, на концерте звучали народные песни, духовные стихи и авторские произведения по их мотивам. Фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» представил зрителям этнографически точные реконструкции фрагмента свадебного обряда и молодежной бесёды, включая Заонежскую кадриль.

Особыми гостями концерта стали потомки Т. Г. Рябинина Алексей Михайлович и Анна Михайловна. Оба переехали в Петрозаводск еще до войны, но молодость провели на острове Кижи, в ныне исчезнувшей деревне Погост у стен Преображенской церкви. Их отец был сказителем и самым известным в Заонежье дружкой на свадьбах — никто не мог его переговорить. Когда на сцене завершилась кадриль, Алексей Михайлович сказал сестре: «Что-то мало плясали». «Нет, все правильно.— ответила Анна Михайловна.— Шесть фигур. Я считала». «Сегодня я как будто вернулась в свою молодость» — сказала прапраправнучка Т. Г. Рябинина после концерта.

Приветствуя зрителей, директор музея «Кижи» Елена Богданова подчеркнула: сегодня все могли убедиться, что культура Заонежья представляет интерес не только для историков и этнографов: она жива и служит источником вдохновения для потомков тех, кто возвел кижские храмы.

В концерте принимали участие Мужской хор «Карелии», Академический женский хор «Gloria», фольклорный ансамбль «Истоки» и Оркестр русских народных инструментов Петрозаводской консерватории, фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи», солисты Софья Воронова, Юлия Петелько, Игорь Соловьев, Олег Скобелев.

Вели программу режиссер концерта Сергей Пронин, а также организатор и вдохновитель концерта и фестиваля «Старина», руководитель фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» Наталья Михайлова.

4 мая 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф