Смотрите также:

Все краски «Кижской палитры» Все передвижные выставки

Выставка юных художников открылась в Национальном театре РК Vkontakte@kizhi

11 мая в фойе Национального театра Республики Карелия открылась выставка детских творческих работ «Все краски „Кижской палитры“». Наставник юных художников, руководитель детской музейной студии Светлана Петрякова представила свою авторскую музейно-образовательную программу по художественно-эстетическому развитию детей «Кижская палитра».

Открывая выставку и презентацию музейно-образовательной программы, руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей музея «Кижи» Ирина Павлова отметила, что за 10 лет работы студии «Кижская палитра» было организовано более 40 выставок. Работы студийцев украсили собой многие книги, альбомы, буклеты, другую полиграфическую продукцию музея «Кижи». Ученики Светланы Петряковой были участниками республиканских, российских и международных выставок, становились призёрами различных творческих конкурсов.

А между тем, авторская программа Светланы Петряковой не ставит во главу угла обучение рисованию. Развитие творческих способностей на основе историко-культурного и природного наследия острова Кижи и Заонежья, через знакомство с подлинным предметным миром, с памятниками архитектуры, формирование культуры ребёнка, его художественного вкуса — вот главные задачи, которые ставит перед собой руководитель студии «Кижская палитра». А если в процессе занятий дети становятся настоящими художниками? Что ж, это прекрасно!

На открытие выставки пришли студенты педагогического колледжа, участники студии «Кижская палитра» — нынешние и бывшие, благодарные родители с цветами, ученики младших классов Финно-угорской и 2-ой петрозаводских школ. Малыши не просто смотрели на экспонаты выставки, они выполняли творческие задания, например, такое: «Когда-то весь остров Кижи был распахан и засеян. Люди занимались простым крестьянским трудом, обрабатывали землю, держали домашний скот. Найди рисунок, на котором изображён пахарь. Как ты думаешь, что обозначает это слово?»

Директор музея «Кижи» Елена Богданова поблагодарила директора Национального театра Карелии Ирину Шумскую за возможность презентации детского творчества гостям и жителям Петрозаводска, и подарила Ирине Павловне картину одного из студийцев. Ирина Шумская сказала, что детские рисунки украсили Национальный театр: в фойе стало заметно ярче, теплее и веселее.

Приходите на выставку за яркими и тёплыми впечатлениями! Выставка будет работать до 12 июня.

12 мая 2016

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф