Музей «Кижи» представляет свои программы на фестивале «Интермузей-2016» в Москве Vkontakte@kizhi

Фестиваль «Интермузей-2016»Фестиваль «Интермузей-2016»Музей «Кижи» на фестивале «Интермузей-2016» в МосквеМузей «Кижи» на фестивале «Интермузей-2016» в Москве

Музей «Кижи» принимает участие в открывшемся 13 мая XVIII Международном фестивале, который проходит в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. На четыре дня, c 13 по 16 мая, уникальное культурное пространство фестиваля объединит около 300 музеев России и зарубежных стран, представив широкой общественности своего рода «Музей без границ».

Фестиваль открыли министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, гендиректор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор лондонского Музея науки Иан Блэтчфорд.

«Министерство культуры является главным организатором этого мероприятия,— отметил В. Мединский.— Последние годы фестиваль проходит с другим масштабом, количество заявок фестиваля в разы превосходит возможности Манежа. В этом году более 150 научных семинаров, встреч, круглых столов состоится в рамках фестиваля. Нас радует, что с каждым годом фестиваль требует все меньше финансирования, а количество участников растет, это говорит о его высокой востребованности».

Кроме того, министр отметил, что впервые наряду с российскими музеями в фестивале принимают участие музеи Китая и Ирана. Страны СНГ представлены музеями Таджикистана, Азербайджана и Республики Беларусь. Всего в фестивале принимают участие около 300 музеев из России. Специальными гостями стали музеи Донецкой и Луганской республик.

Музей «Кижи» представляет на форуме весь спектр программ и услуг: от экскурсий программ детского музейного центра до курсов повышения квалификации, рассчитанных на профессиональных реставраторов.

Музей «Кижи» — неизменный участник фестиваля на протяжении многих лет. В 2011 году музей «Кижи» получил Гран-при фестиваля, получив звание лучшего музея года.

13 мая 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф