Музей «Кижи» заключил соглашение о сотрудничестве с «Карельским содружеством» Vkontakte@kizhi

17 мая директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова и председатель правления межрегиональной общественной организации «Карельское содружество» (Санкт-Петербург) Михаил Довгалёв подписали соглашение о сотрудничестве. Главная цель соглашения — популяризация музея «Кижи» в Санкт-Петербурге и реализация совместных проектов.

«Карельское содружество» — межрегиональная общественная организация по поддержке культурных, этнических и народных традиций, учреждена в декабре 2014 года. В апреле 2015 года на общем собрании в присутствии главы Республики Карелии Александра Худилайнена были сформулированы основные цели и задачи организации, главными из которых являются сохранение и развитие культуры, традиционных ремесел искусств, обрядов коренного финно-угорского населения, жителей Республики Карелия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

При поддержке «Карельского содружества» и при участии Министерства культуры Республики Карелия в мае 2015 года была осуществлена поездка писателей Санкт-Петербурга в город Петрозаводск, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Совместно с официальной делегацией Олонецкого национального муниципального района, посетившей Санкт-Петербург в дни юбилейных мероприятий, были возложены цветы к стеле воинам Фрунзенской дивизии народного ополчения, защищавших Олонецкую землю Карелии от фашистских захватчиков. В августе 2015 года при участии актива «Карельского содружества» состоялась поездка по четырем районам Карелии, в ходе которой ее участники встретились с руководителями районов, возложили цветы к памятникам советским воинам, передали в дар библиотекам книги поэтов и писателей Санкт-Петербурга.

Начал работать литературно-музыкальный клуб, где проходят встречи с поэтами, писателями и композиторами из Карелии, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Подписав соглашение о сотрудничестве с «Карельским содружеством», музей-заповедник «Кижи» планирует продвигать свои услуги на туристском рынке Санкт-Петербурга, а также развивать сотрудничество с организациями Санкт-Петербурга в научной, образовательной, культурной и туристической сферах.

Михаил Иванович Довгалёв поздравил музей-заповедник «Кижи» с наступающим Международным днём музеев и подарил картину одного из петербургских художников.

17 мая 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф