Музей «Кижи» и добровольческий проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединят усилия для сохранения деревянных культовых построек Карелии Vkontakte@kizhi

Директор музея Елена Богданова и руководитель добровольческого проекта о. Алексей (Яковлев) обсудили перспективы и ближайшие планы сотрудничества в деле сохранения деревянного наследия Карелии.

Добровольческий проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние памятники деревянного зодчества на Севере России. С декабря 2015 г. по март 2016 г. специалистами музея «Кижи» был прочитан курс лекций по истории деревянного зодчества России, проблемам консервации и реставрации памятников деревянного зодчества в храме Серафима Саровского в Раеве (г. Москва). В марте этого года первая группа волонтеров проекта прошла подготовку в музейном учебно-методическом центре по сохранению памятников деревянного зодчества. Совместными усилиями была разработана памятка «Как сохранить деревянный храм», которая будет использоваться всеми участниками проекта при проведении противоаварийных работ на объектах.

В ближайших планах — проведение экспедиции по Карелии для выявления и обследования сохранившихся деревянных храмов с последующим выполнением на них необходимых противоаварийных работ, а также организация исследовательской экспедиции по обследованию архитектурного облика деревень охранной зоны музея.

Сотрудничество музея и проекта получило поддержку со стороны министерства культуры Карелии. 19 мая на встрече с первым заместителем министра культуры Карелии Ю. Б. Алиповой и начальником отдела обеспечения сохранности объектов культурного наследия С. О. Куспак был согласован предварительный план противоаварийных мероприятий на разрушающихся часовнях Заонежья и Карелии на 2016–2017 гг.

Музей «Кижи» и в дальнейшем будет оказывать «Общему делу» методическую помощь, давать консультации, делиться информацией об объектах, обучать участников проекта, контролировать ход и качество работ, выполняемых волонтерами.

23 мая 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф