Поздравляем с юбилеем Бориса Александровича Гущина! Vkontakte@kizhi

Историк, этнограф, писатель, драматург, театральный обозреватель — и это всё о нём! О Борисе Александровиче Гущине. 24 мая 2016 года Борису Александровичу исполняется 75 лет. И почти 50 из них он проработал в музее-заповеднике «Кижи». Коллектив музея сердечно поздравляет юбиляра и благодарит за годы совместной работы!

Борис Александрович Гущин родился 24 мая 1941 года в посёлке Умба Мурманской области. В 1967 году окончил историческое отделение историко-филологического факультета Петрозаводского государственного университета. Ещё учась на пятом курсе, стал работать в Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи». До 2016 года работал старшим научным сотрудником отдела истории и этнографии. Борис Александрович старше музея «Кижи» на 25 лет. Он был одним из тех, первых сотрудников, которые начинали работать в новом, отдельно созданном музее. Благодаря его труду и стараниям сегодня музей-заповедник «Кижи» — один из лучших музеев в России.

Параллельно с научной деятельностью Борис Александрович Гущин всегда занимался писательским творчеством. Он — писатель, театральный обозреватель, член Союза театральных деятелей России, заслуженный работник культуры Республики Карелия. Из-под его пера вышли не только сотни научных статей, но и несколько замечательных книг. Борис Александрович — финалист и лауреат нескольких общероссийских литературных конкурсов. Две пьесы Бориса Гущина — «Звезда провинции» и «Уходящая модель» — были поставлены как курсовые спектакли Академии хорового искусства (Москва).

Музей-заповедник «Кижи» сердечно поздравляет юбиляра и желает доброго здоровья, бодрости духа, неиссякаемой жизненной энергии и успехов во всех делах!

Приглашаем всех 26 мая в 16:00 на торжественное поздравление Бориса Александровича Гущина, которое состоится в музее Изобразительных искусств РК.

24 мая 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф