Человек-легенда Борис Гущин отметил свой юбилей Vkontakte@kizhi

26 мая в Музее изобразительных искусств Республики Карелия чествовали юбиляра – Борису Александровичу Гущину исполнилось 75. Поздравить его пришли не только коллеги из музея-заповедника «Кижи», но и многие видные деятели культуры столицы Карелии.

Директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова сердечно поздравила Бориса Александровича с юбилеем, и выразила надежду, что, несмотря на свой уход из музея, Борис Гущин будет продолжать своё сотрудничество с музеем «Кижи» - помогать советом, консультацией, экспертным мнением. Вся трудовая биография Бориса Гущина – пример самоотверженного труда на благо культуры. В каком бы качестве он ни работал – историком, этнографом, писателем, театральным критиком - всему Борис Александрович отдавался без остатка, используя все свои знания и талант.

Заместитель директора по научно-фондовой и экспозиционно-выставочной деятельности музея «Кижи» Игорь Мельников сообщил, что издан «Библиографический указатель» Бориса Гущина - в одном издании собраны наименования всех его научных, публицистических и писательских трудов. Это – большое признание заслуг Бориса Александровича, далеко не каждый научный сотрудник музея «Кижи» удостаивается такой чести.

Много интересных историй, связанных с Борисом Гущиным, и с его семьёй рассказал директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг. Поздравить юбиляра также пришли: главный режиссёр Национального театра Республики Карелия Андрей Дежонов, писатель и поэт Яна Жемойтелите, балетмейстер, заслуженная артистка России Наталья Гальцина, театровед, заместитель председателя Союза театральных деятелей Карелии Елена Сотникова, другие деятели культуры. Театр кукол подготовил для юбиляра специальный концертный номер.

Музей-заповедник «Кижи» ещё раз поздравляет Бориса Александровича Гущина с юбилеем! Желаем вдохновения и долгих лет жизни!

27 мая 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф