Музей «Кижи» предлагает культурную программу для пришкольных лагерей Vkontakte@kizhi

Завершился учебный год. Ура, каникулы! Почти в каждом учебном заведении начинает свою работу пришкольный лагерь. Проводить там время нужно не только весело, но и с пользой – уверены сотрудники музея «Кижи», которые предлагают большую культурно-образовательную программу для отдыхающих школьников.

Две прекрасные выставки ждут ребят в выставочных залах музея «Кижи»: «Тут славы поют, да старины скажут» (пл. Кирова, 10А) и «В её руках послушно обретали куклы души…» (ул. Федосовой, 19). У вас не было времени посетить их во время учебного года? Это время пришло! На выставке, посвящённой былинным сказителям, вы сможете познакомиться с богатырским облачением, послушать былины, увидеть, как жили и чем занимались крестьяне-былинные сказители.

Выставка, посвященная куклам и народному костюму, понравится и девочкам, и мальчикам, ведь наши предки создавали и мужские образы, и использовали кукол не только для игры. Для чего ещё? Приходите, узнаете! На выставке проводится программа «Народная кукла»: экскурсия и мастер-класс по изготовлению обережной куклы-пеленашки. Стоимость участия - 100 руб./чел.

Фондохранилище музея «Кижи» (пл. Кирова, 10) – одно из немногих музейных хранилищ в России, пускающих к себе посетителей. Обычно работа хранителей, научных сотрудников, реставраторов скрыта от посторонних глаз. Приглашаем школьников Петрозаводска в наши открытые фонды! Специально для вас – программа «Музейная кладовая», включающая в себя экскурсию-квест по фондохранилищу и интерактивное занятие на выбор: «Маленький остров планеты Земля» или «Привет из Петрозаводска! Старая открытка». Кстати, специальная льготная программа «Музей „Кижи“ — 50» включает экскурсию по выставке «Тут славы поют, да ста́рины скажут» и обзорную экскурсию по фондохранилищу. Стоимость такого музейного путешествия – всего 50 руб./чел (при группе от 5 до 30 человек).

Также музей «Кижи» приглашает ребят на разнообразные мастер-классы! Вы научитесь делать своими руками красивые и полезные вещи, узнаете много нового об истории и традициях нашей страны.

1. Традиционная народная вепсская кукла

Вепсская кукла — символ материнства, плодородия, достатка, оберег от неблагополучия в семье. Ее делали молодые девушки, когда собирались замуж, матери клали в колыбель младенцам, бабушки внукам.

2. Традиционная игрушка «Сорока-ворона»

Ворона — птица мудрая, вещая, охраняет семью от дурных вестей и приманивает вести добрые. Детишкам она шалить не даёт и от беды оберегает.

3. Народная детская игрушка «Зайчик на пальчик»

Наши предки делали игрушки своими руками из разных материалов. Такая игрушка была и другом, и оберегом. Зайчика давали родители детям, когда уходили из дома. К нему можно обратиться, если вдруг стало грустно или страшно, или просто поиграть с ним.

4. Народная детская игрушка «Птичка»

Эта птичка — не просто игрушка. В русском фольклоре птица — это символ души, связи земной жизни и небесной выси. Птицы прилетают весной, вьют гнёзда и воспитывают птенцов. Это вестники весны, рождения и обновления.

5. Солнечный символ

Это один из самых древних оберегов наших предков. Крестообразная композиция выражает идею распространения сил добра или охраняющих сил на все четыре стороны света.

6. Птица «Пава». Ключница с мотивом традиционной вышивки

Ключница — функциональный предмет интерьера. Мы предлагаем украсить ее при помощи иглы и нити. Также вы узнаете о том, какие виды вышивки были распространены в Карелии, какие использовались мотивы и что они символизировали.

Все материалы предоставляются. Участие в мастер-классе – 100 руб./чел.

Заявки на участие в музейных программах принимаются по телефону (8142) 79-98-66.

Добро пожаловать в музей-заповедник «Кижи»! Сделайте каникулы ваших детей увлекательными!

27 мая 2016