Участники II Всероссийского съезда руководителей методических служб в сфере народного творчества побывали на острове Кижи Vkontakte@kizhi

В столице Карелии и в городе Сортавала завершает свою работу II Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества. Представители 49 регионов России и Республики Беларусь собрались вместе, чтобы обсудить современные направления своей работы, обменяться опытом. 29 мая работники культуры посетили остров Кижи.

Многие делегаты съезда преодолели не одну тысячу километров, чтобы побывать на заповедном острове Кижи. Расстояние от Забайкалья до Петрозаводска, например, составляет более 6 тысяч километров. «Ерунда! 6 часов на самолёте до Москвы, потом 2 часа от Москвы до Петрозаводска, 1 час 15 минут на комете до острова Кижи – и вот мы здесь. Проехали бы и больше! Зато такую красоту увидели!», рассказывали нам путешественники.

Участники II Всероссийского съезда – не просто туристы. Каждый из них у себя в культурном центре или доме творчества занимается сохранением и развитием народных традиций, прикладного искусства, поэтому поездка на остров Кижи для них – большой мастер-класс. Наверное, более внимательных слушателей у гида-экскурсовода Алексея Исаева ещё не было. Почему «завитки» над окнами дома Яковлева так напоминают архитектурные элементы на Зимнем Дворце в Санкт-Петербурге? Почему у колокольни Кижского погоста есть «ложная дверь»? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали гости во время большой экскурсии по острову Кижи.

Фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» представил свою программу «Фольклорное наследие Карелии». Заведующий сектором экспозиционного освоения традиционного хозяйства Олег Скобелев исполнил фрагмент былины, записанной в Заонежье. Сотрудники музея «Кижи», работающие в «Ожившей экспозиции», раскрыли секреты своего мастерства – ткачества, вышивания, прядения, изготовления лемеха.

«После поездки на остров Кижи даже думается по-другому», делились своими впечатлениями Участники II Всероссийского съезда руководителей методических служб в сфере народного творчества. Приезжайте к нам ещё! Мы всегда рады гостям!

30 мая 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф