Смотрите также:

Детский музейный праздник «День кижских былин» Все праздники и программы

Остров Кижи. Взгляд снизу Vkontakte@kizhi

Около 400 детей вместе с педагогами и родителями побывали на празднике «День Кижских былин». По традиции 1 июня остров Кижи полностью предоставлен малышам: для них проводятся увлекательные экскурсии, занятия, мастер-классы. В этом году детский музейный праздник прошёл в рамках форума эпической культуры «Ста́рина», который приурочен к 215-летию со дня рождения выдающегося сказителя былин Трофима Рябинина.

Дети от 0 до 18 — такова основная аудитория детских музейных праздников на острове Кижи. Некоторые мамочки приехали на остров Кижи с грудными младенцами, справедливо полагая, что чем раньше начать приобщать детей к культурным ценностям, тем лучше.

Сотрудники музея «Кижи» приложили максимум усилий, чтобы и детям, и взрослым было интересно на празднике: были разработаны новые экскурсионные маршруты, гостям представилась возможность побывать в местах, где были записаны былины о прославленных русских богатырях. Участники праздника узнали, почему Олонецкую губернию называли «Исландией русского эпоса», услышали современное живое исполнение былин, узнали много интересного о знаменитых заонежских сказителях.

На южной оконечности острова, у дома Сергеева расположились концертная площадка, средневековая деревня в миниатюре, «кижская столовая» и многочисленные мастер-классы. Плести заонежский пояс, обрабатывать лён, строить баню, делать игрушку из лыка, оберег из пряжи — этому и многому другому можно было научиться на детском празднике 1 июня. А ещё — как беречь природу, уважительно относиться к чистоте и красоте заповедного острова. Начальник отдела сохранения природного наследия Татьяна Павлова лично учила детей и взрослых, как правильно сортировать мусор. Просветительской деятельностью в области экологии музей «Кижи» занимается уже много лет, и, как признаётся Татьяна Вячеславовна, есть результаты: туристы на острове не мусорят, хорошо понимают, что такое раздельный сбор отходов.

Особое настроение на празднике создавали фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» и клуб исторической реконструкции «Скёль».

«Мне всё очень понравилось, эмоции просто зашкаливают!», «Я бы хотела сюда переехать и жить на острове!», «Обязательно приеду на остров Кижи ещё!» — такими впечатлениями делились маленькие участники праздника.

2 июня 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф