Смотрите также:

Фольклорный праздник «Исландия русского эпоса» Все праздники и программы

Поющий остров Кижи Vkontakte@kizhi

12 июня на острове Кижи состоится фольклорный праздник «Исландия русского эпоса». Гостей острова ждёт большой концерт фольклорных коллективов. В программе — выступления исполнителей исторических и эпических песен — финалистов Всероссийского конкурса, проведённого музеем «Кижи» совместно с Центром национальных культур и народного творчества Карелии, а также Государственным Российским Домом народного творчества.

Остров Кижи — место живого звучания уникальных жанров фольклора, давно ушедших в прошлое: былин, духовных стихов, свадебных и протяжных песен, традиционных музыкальных инструментов. Не случайно именно здесь состоится, пожалуй, самое яркое, и уж точно — самое громкое мероприятие в рамках форума «Ста́рина».

24 апреля стали известны имена лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса исполнителей поющегося эпоса, которые примут участие в гала-концерте проекта «Форум русской эпической культуры „Ста́рина“. На участие во Всероссийском конкурсе исполнителей поющегося эпоса (былин, рун, причитаний и других форм) было подано 34 заявки из разных регионов России. Среди конкурсантов были солисты и творческие коллективы, дети и взрослые из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Петрозаводска, Костомукши, Тверской, Вологодской, Архангельской областей, республик Удмуртия, Коми, Мордовия, Башкортостан, городов и районов Карелии — всего около 200 человек.

В гала-концерте на острове Кижи 12 июня примут участие народный фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы» и известные в России исполнители: сказители Александр Маточкин из Петербурга и Софья Брусникина из Архангельска, импровизатор и мастер горлового пения Ильгам Байбулдин из Башкирии. Традиции экзотических тувинцев представляет семейный театр кукол «Токуу» из Москвы, а артист Национального театра Карелии Андрей Горшков (Ondrei) представит руны карело-финского эпоса в стиле рэп. Украсят концерт своими выступлениями несколько детских фольклорных коллективов из п. Новая Вилга, Медвежьегорска и Кондопоги. Ну и, конечно, порадует своим творчеством фольклорно этнографический ансамбль музея «Кижи» под руководством Натальи Михайловой — главного организатора и идейного вдохновителя форума русской эпической культуры «Ста́рина».

Гости острова смогут познакомиться с богатством фольклорного наследия разных народов, принять участие в играх и танцах. Завершится праздник общим исполнением Заонежской кадрили.

Программа фольклорного праздника «Исландия русского эпоса»:
Выступления участников программы праздника. Гала-концерт.
Ярмарка-продажа, демонстрация традиционных ремёсел
Мастер-классы по народной игрушке, прядению
Фотографирование в традиционных костюмах
Арт-моб «Заонежская кадриль»