Смотрите также:

«Иллюзии Старого города — 2016» Все праздники и программы

Музей «Кижи» объявляет конкурс на лучшую частушку о дороговизне – популярной теме фольклора начала XX и XXI веков Vkontakte@kizhi

Самые оригинальные частушки прозвучат на празднике «Иллюзии Старого города» 25 июня, их авторы получат призы от музея-заповедника «Кижи»!

Любимый петрозаводчанами праздник «Иллюзии Старого города» по традиции состоится в последнюю субботу июня и будет проходить в квартале исторической застройки. Мы снова перенесёмся на 100 лет назад и окажемся в 1916 году. На площадках праздника будут представлены картины губернского города Петрозаводска вековой давности.

100 лет назад в Петрозаводске пользовались большой популярностью театральные постановки, оглушительный успех имели «ариэтки» Александра Вертинского, проходили бесплатные общественные чтения и конкурсы чтецов-декламаторов. А во время праздников и ярмарок отовсюду слышались частушки – их пели как деревенские, приехавшие в город «мир посмотреть и себя показать», так и городские.

Дороговизна – одна из главных тем народного творчества начала XX века. Прошло 100 лет, а что изменилось? Вот некоторые из современных частушек на тему дороговизны:

«Новый день придёт опять,
Солнце ярче брызнет.
Самогонку надо гнать
При дороговизне!»
«Семья села на диету,
Модно нынче голодать.
Лишь с котом-оппортунистом
Невозможно совладать!»
«Мини-юбку я надела,
И замочек сходится.
Этот кризис мировой!
Без плюсов не обходится!»

Приглашаем к участию в конкурсе на лучшую частушку как любителей, так и профессиональных стихотворцев! Этот жанр бы очень популярен среди поэтов серебряного века, вот одна из знаменитых частушек Сергея Есенина:

«Пей, закусывай изволь!
Вот перцовка под леща!
Мейерхольд, ах, Мейерхольд,
Выручай товарища!»

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно прислать придуманную вами частушку (или несколько) на электронный адрес petrosloboda-m@mail.ru. Работы принимаются до 22 июня.

Желаем вам вдохновения и ждём на празднике «Иллюзии Старого города»!

7 июня 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф