Смотрите также:

«День памяти преподобного Ионы Клименецкого, кижского святого» Все праздники и программы

На острове Кижи отметят День памяти Ионы Клименецкого и День Святой Троицы Vkontakte@kizhi

19 июня на острове Кижи поминают Преподобного Иону Клименецкого, кижского святого, покровителя всех путешествующих по Онежскому озеру, основателя древнего монастыря на Большом Клименецком острове. В 2016 году этот праздник совпадает с церковным праздником Троицы.

Иона Клименецкий — русский православный святой, преподобный, основатель Клименецкого Свято-Троицкого монастыря. В миру — Иван Климентов, сын новгородского посадника Иоанна Климентова. Получив от отца большое наследство, занимался торговлей, ходил на торговых лодках по Онежскому озеру. Спасшись во время бури на Онего, в месте, где его выбросило на берег, основал в 1490 году Клименецкую обитель, где прожил до кончины простым монахом.

В монастыре были построены две церкви: во имя Святой Троицы и Николая Чудотворца. Несмотря на просьбы, Иоан не принял игуменства и почил иноком в июне 1534 года. В середине XVIII века, на средства императрицы Елизаветы Петровны над его мощами был возведён каменный храм во имя святых праведных Захарии и Елисаветы.

Почитание святых вошло в обычай с самых первых дней существования христианской Церкви. Основным критерием канонизации служил дар чудотворений, проявленный при жизни или по кончине святого, а в некоторых случаях — наличие нетленных останков.

В кижской округе, как и практически в каждой местности, были свои, особо почитаемые святые. Им молились чаще, в их честь строили часовни и церкви, отмечали дни памяти, считая местных святых особыми заступниками. Один из наиболее известных — Иона Клименецкий.

Троица — один из главных христианских праздников. Своё название он получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога. День Святой Троицы входит в число двунадесятых праздников.

В праздничной программе 19 июня:
  • литургия и молебен в церкви Покрова Богородицы
  • выступление духовных и церковных хоров
  • выступления звонарей России на колокольне Кижского погоста и часовнях о. Кижи
  • чтение фрагментов Жития Ионы Клименецкого
  • освящение местных лодок

10 июня 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф