Смотрите также:

Квест «Тайны старого квартала» Все праздники и программы

Музей «Кижи» приглашает дошкольников на квест-экскурсию «Тайны старого квартала» Vkontakte@kizhi

Детей ждёт увлекательное путешествие по кварталу исторической застройки Петрозаводска. Малыши узнают историю родного города, раскроют тайны деревянных домов XIX — начала XX веков, примерят на себя элементы старинных костюмов, познакомятся с образом жизни и занятиями наших предков.

«Тайны старого квартала» — авторская программа методиста Детского музейного центра Анны Исаковой. Помощь в подборе и подготовки иллюстраций оказали сотрудники информационного и издательского отделов музея «Кижи».

В районе улицы Федосовой и Неглинской набережной сохранились деревянные дома более чем вековой давности, любой из них достоин отдельного рассказа и отдельной экскурсии. Для малышей подготовлена адаптированная пешая прогулка с интересными заданиями на каждой «остановке».

В первом квесте приняли участие малыши 3–5 лет. Прогулка по старому кварталу получилась пешей только для их мам — современные дети привыкли передвигаться по городу в основном на беговелах. Каждый участник экскурсии получил свою карту-бегунок с изображением исторических домов, найти реальную постройку, соответствующую картинке — одно из заданий квеста.

Кто жил в этих домах 100–200 лет назад? Чем занимались эти люди и как одевались? А на чём они ездили? Какие игрушки были у детей? Всё это и многое другое узнали малыши всего лишь за один час — именно столько длится квест для дошкольников. С большим удовольствием дети надевали на себя картуз, играли с деревянной лошадкой и пробовали погреметь боталом — большим медным колокольчиком для коров. Забыв на время про беговелы, компьютеры и прочие радости современной детской жизни. А ещё побывали в одном из исторических домов — там сейчас находится научная библиотека музея «Кижи». Посещение выставки «Кузнечное ремесло Олонецкой губернии» также вызвало восторг у малышей — там они смогли постучать молотами по настоящей наковальне.

Хотите записать своих детей на квест «Тайны старого квартала»? Позвоните в Детский музейный центр! Телефоны (814-2) 79-98-09, 79-98-66. К участию в квесте-экскурсии приглашаются дети вместе с родителями. Стоимость — 100 рублей для ребёнка, 150 рублей — для взрослого.

27 июля 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф