Смотрите также:

«Фестиваль кузнечного ремесла» Все праздники и программы

Гвоздь лета — 2016: Второй фестиваль кузнечного ремесла пройдёт на острове Кижи Vkontakte@kizhi

И снова на острове Кижи в течение трёх дней будут раздуваться кузнечные меха и стучать молоты! С 11 по 13 августа в музее-заповеднике «Кижи» состоится Второй фестиваль кузнечного ремесла. Первый прошёл в августе 2015 года — фестиваль стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и технологии туризма».

Основная идея праздника — дать возможность каждому гостю музея «Кижи» внести свой маленький вклад в историю острова, поучаствовать в реставрации памятников. Посетители будут изготавливать гвозди под руководством опытных кузнецов из Карелии и других регионов России, признанных мастеров и лауреатов многих профессиональных конкурсов.

Как известно, о церкви Преображения Господня на острове Кижи говорят, что она построена без единого гвоздя. И действительно, технология изготовления сруба не предполагает использования гвоздей. Зато они нужны для крепления декоративных элементов и лемеха — осиновой «черепицы» на главках и бочках храма. Изначально для этого использовались деревянные нагели, а позднее гвозди — сперва кованные, а впоследствии штампованные.

Каждый участник фестиваля сможет освоить основы кузнечного ремесла: состоятся мастер-классы, на которых гости музея смогут попробовать свои силы в изготовлении различных предметов крестьянского быта — кочерги или ухвата, подковы или гвоздя. Также на фестивале будет организована ярмарка кузнечных изделий.

Бессменный организатор и идейный вдохновитель фестиваля кузнечного ремесла — научный сотрудник музея «Кижи» и кузнец Иван Воробьёв. Кроме него, в фестивале примут участие кузнецы из Петрозаводска Илья Аммалайнен и Андрей Щербина, сортавальский «илмаринен» Сергей Дружинин и кузнецы из Москвы Вячеслав Яковенко и Александр Крылов.

Добро пожаловать на остров Кижи! Не пропустите «гвоздь» этого лета!

2 августа 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф