На остров Кижи за вдохновением! Vkontakte@kizhi

Бойцова Юлия. г.Кондопога (17 лет)Бойцова Юлия. г.Кондопога (17 лет)Бойцова Юлия. г.Кондопога (17 лет)Елена Тимофеева, г.ПетрозаводскКсения Трофимова. г.ПетрозаводскКсения Трофимова. г.ПетрозаводскКсения Трофимова. г.ПетрозаводскКсения Трофимова. г.Петрозаводск

11–17 сентября 2016 года в рамках проекта «Летний университет на острове Кижи» состоялся пленер. В проекте приняли участие преподаватели и выпускники художественных школ из Кондопоги, Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Осень — любимое время художников, ежегодно приезжающих на остров Кижи за вдохновением. В эти дни остров радует яркими красками, тишиной и умиротворением. Летний туристический сезон завершается, есть возможность творить практически «наедине» с природой и памятниками деревянного зодчества.

Среди участников сентябрьского пленэра были как юные, подающие надежды, художники, так и опытные мастера, известные карельские живописцы. Старшие щедро делились опытом и знаниями с молодыми творцами, которые, в свою очередь, продемонстрировали чудеса стойкости и работоспособности: писали этюды в буквальном смысле слова «от рассвета до заката», использую каждую свободную минуту!

Сотрудники музея познакомили художников с шедеврами деревянного зодчества, крестьянской культурой и фольклорными традициями Заонежья, чтобы участники получили новый стимул для творчества и смогли сделать свои работы более осмысленными, наполненными многовековой историей острова Кижи.

Результаты порадовали всех! Участники пленера, увозя в этюдниках и в сердце прекрасные кижские пейзажи, уезжали с желанием вернуться снова.

19 сентября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф