Музей «Кижи» примет участие в рыбном фестивале «Калакунда–2016» Vkontakte@kizhi

Традиционный Международный рыбный фестиваль «Калакунда» в этом году пройдет в канун Всемирного Дня туризма, 24 сентября, в живописной пойме реки Лососинки в Петрозаводске. Одно из главных осенних событий Карелии объединяет учреждения культуры, форелеводов и людей, которые любят порыбачить и хорошо провести время.

Цель Международного рыбного фестиваля «Калакунда» — поддержка и пропаганда рыбного промысла в Карелии. Рыбацкие традиции в регионе свято чтят и хранят. Основным событием праздника традиционно являются соревнования по рыбной ловле. В этот раз победитель в личном первенстве получит не только свой улов, но и лодочный мотор от Торгового Дома «Сила».

Участников и гостей «Калакунды» ждут угощения традиционными рыбными блюдами карельской, русской и вепсской кухни, кулинарные мастер-классы, ярмарка ремесел, экскурсии в Фонды музея «Кижи», игровые и интерактивные программы, конкурсы для детей и взрослых, выступления фольклорных коллективов республики, песни под гитару у костра, показательные выступления спасателей на воде, веревочный парк, карельские городки «кююккя».

В 2016 году рыбный фестиваль «Калакунда» проходит в рамках Международной конференции «Культурные драйверы развития современных городов». Благодаря этому география его участников значительно расширится, а в культурной программе праздника примут участие артисты цирка из Финляндии.

Программа фестиваля «Калакунда»:
СОРЕВНОВАНИЯ ПО РЫБНОЙ ЛОВЛЕ «ЛОВИСЬ РЫБКА...»:
РЫБНЫЕ ТОРГОВЫЕ РЯДЫ
РЕМЕСЛЕННАЯ ОКОЛИЦА
(Выставка-продажа изделий карельских мастеров декоративно-прикладного творчества)
ПЛОЩАДКА «В ГОСТЯХ У «КАЛАКУНДЫ»:
(Главная сцена)
  • Торжественная церемония открытия Фестиваля
  • Парад участников детских соревнований на беговелах
  • Интерактивная программа «На рыбалке солнце светит»
  • Выступления творческих коллективов
  • Старт заплыва «моржей» клуба «Виктория»