Смотрите также:

«Хвалите Господа, все Ангелы Его» Все выставки

Музей «Кижи» приглашает на открытие новой выставки! Vkontakte@kizhi

Афиша

7 октября в 16.00 в выставочном зале музея «Кижи» на пл. Кирова, 10 А откроется выставка «Хвалите Господа, все Ангелы Его». Посетители увидят образы из иконостаса Преображенской церкви на острове Кижи и потолочные иконы «небес» Заонежья XVIII века, отдельные памятники второй половины XVII и XIX веков, а также небольшие меднолитые иконы. Автор выставки — научный сотрудник музея «Кижи» Борис Москин.

Ангелы — это вестники и исполнители воли Бога, а прославление (хваление) Господа — одно из ангельских служений. На иконах ангелы сопровождают сцены со Спасителем и Богоматерью, а также изображаются самостоятельно.

Иконы ангелов известны издревле. Наши предки знали сюжеты, в которых участвуют ангелы, такие как Благовещение или Рождество Христово, выделяли места архангелов Михаила и Гавриила в деисусном ряду, представляли общий образ серафима, верили в ангела-хранителя. Икона как молитвенный образ говорит сама за себя и чаще всего не требует пояснения. А посещение выставки икон — это отнюдь не скучное мероприятие, так как одухотворенная красота не утомляет. Приходите и прикоснитесь к прекрасной теме образов сил небесных — ангелов на заонежских иконах!

На выставке взрослые посетители (от 16 лет и старше) смогут принять участие в викторине по теме «Ангелология» и выиграть бесплатную зимнюю поездку на остров Кижи с экскурсией!

Для организованных групп будут предложены экскурсии и мастер-классы в разных техниках по созданию сувениров с изображением ангела.

Запись на экскурсии и мастер-классы по телефону (814–2) 79-98-66.

6 октября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф