Музей «Кижи» примет участие в Международной конференции «Музей для каждого» Vkontakte@kizhi

20–21 октября в Санкт-Петербурге, в Государственном музее истории религии пройдет Международная конференция «Музей для каждого/ Museum for Everyone». Конференция посвящена формированию пролонгированной коммуникационной модели «музей — местное сообщество».

За последние десятилетия в условиях постиндустриальной экономики перечень базовых функций традиционного музея расширился. В том числе, за счет активного участия в решении актуальных социально-культурных проблем городов и регионов. Многие музеи фактически приобрели дополнительный статус — региональных образовательных центров и/или центров социальной адаптации.

С другой стороны, формирование новых каналов музейной коммуникации, охватывающих разные сегменты социального ландшафта региона, позволяет музеям трансформировать местное сообщество в потенциальную музейную аудиторию, а затем превратить ее в стабильное музейное сообщество, консолидированное вокруг музея. Тем самым — укрепить бренд, повысить посещаемость.

Темы конференции:

• взаимодействие с музеев с местными этно-конфессиональными сообществами, работа с мигрантами и т. п. ;
  • доступная среда — программы для людей с ограниченными возможностями и мало мобильных категорий населения;
  • образовательные программы 0+;
  • музей и Интернет-пространство;
  • программы для молодежи (школьники старших классов и студенты).

В конференции примут участие:

Мариель Палс, глава департамента программ для посетителей Национального музея мировых культур (Нидерланды)
Донна Уильямс, директор по работе с посетителями Музея Метрополитен (США)
Элла Регев, старший куратор Департамента музейных образовательных программ Музея Израиля (Израиль)
Иоанна Курт, главный куратор Музейного Центра г. Турку (Финляндия).

На конференцию поступило более 60 заявок, представляющих программы, разработанные в музеях Бельгии, Израиля, Казахстана, Нидерландов, США, Финляндии, а также в музеях разных регионов России — от Красноярского края до Петрозаводска, от Улан-Удэ до Дербента.

Ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Анна Исакова представит на конференции опыт музея «Кижи», накопленный за годы работы Летней этнографической школы, Летнего университета и Летней музейной академии на острове Кижи.

13 октября 2016