Смотрите также:

«Встречи на Покров» Все праздники и программы

«Заонежская былина»: ландшафтный спектакль на острове Кижи Vkontakte@kizhi

14 и 15 октября гостям заповедного острова Кижи покажут уникальный ландшафтный спектакль — сцены из жизни заонежских крестьян конца XIX — начала XX вв. Спектакль проходит с участием фольклорных коллективов «Братыня» (Москва), «Karjala» (Петрозаводск) и ансамбля музея «Кижи». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

14 октября весь православный мир отмечает День Покрова Пресвятой Богородицы. Это один из главных храмовых праздников на острове Кижи: Покровская церковь является частью Кижского погоста, украшением музея под открытым небом.

В этот день девушки, желавшие зимой выйти замуж, просили: «Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня женишком». Начиналось время молодежных бесёд (вечеринок). Народу набиралось полные избы — «бесёдные фате́ры»: парни да девушки приходили поиграть, мужики да бабы — посмотреть на них. Готовясь к вечеринке, девушки наряжались в лучшие наряды: тафтяные да парчовые сарафаны, душегрейки, доставали из сундуков жемчужные украшения, головные уборы и многочисленные ленты. По наряду девушки судили о достатке семьи.

История, которая произошла в одной из заонежских деревень, случилась из-за одной важной пропажи в тот самый момент, когда вся деревенская молодежь готовилась на бесёду в доме Ошевневых. Сборы «девьей покруты», традиционные игры и танцы и запутанная, почти детективная история — в ландшафтном спектакле 14 и 15 октября на острове Кижи.

Уникальный ландшафтный спектакль (сцены этнографической реконструкции обрядов из жизни заонежских крестьян конца XIX — начала XX вв.) представляют фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи», ансамбль «Karjala» (Петрозаводск) и фольклорно-этнографический театр «Братыня» МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва).

14 октября 2016