Музей «Кижи» делится опытом по созданию детских выставок Vkontakte@kizhi

26 октября в музее «Кижи» состоялся музейно-педагогический семинар «Технология создания детской выставки». В семинаре приняли участие музейные педагоги из детских садов, школ Петрозаводска, а также Дворца творчества детей и юношества — давних партнёров музея.

Какой должна быть детская выставка в музее, чтобы она была интересной и малышам, и их родителям? Как конкурировать с торгово-развлекательными центрами? Как сделать музеи центрами семейного досуга? Все эти и другие вопросы подробно обсуждали на семинаре «Технология создания детской выставки».

Руководитель детской музейной студии Светлана Петрякова познакомила участников семинара со своей выставкой «Острова нашего детства». Она создавалась на основе творческих работ студийцев — участников пленэров на заповедных островах Кижи, Валаам и Соловки. Выставка по-настоящему интерактивная — здесь множество игровых зон. Педагоги тут же включились в игру: поднимались на бортик корабля, крутили волчки, «путешествовали» по островам с помощью карт и макетов.

Своим опытом создания детской выставки поделилась ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Анна Исакова. В своё время её авторская выставка «Где живёт загадка?» пользовалась большой популярностью: в музей приходили семьями, целыми классами и детсадовскими группами.

Постоянно действующий семинар по музейной педагогике проводится в музее «Кижи» с 2002 года. Участники семинаров знакомятся с практикой реализации и спецификой разработки музейно-образовательных программ и использования музейных технологий в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения, со спектром образовательных услуг музеев республики, современными моделями и формами взаимодействия музея и системы образования, опытом работы Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» и других учреждений культуры и образования.

26 октября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф