Смотрите также:

«Умные каникулы» Все праздники и программы

Осенние Умные каникулы. День второй Vkontakte@kizhi

Сегодня петрозаводские школьники — участники музейной программы «Умные каникулы» — побывали в фондохранилище музея «Кижи» и на выставке «Хвалите Господа, все Ангелы Его», познакомились с историей самовара и со старинной техникой чесания шерсти, научились делать сувениры на мастер-классах.

Тема второго дня Умных каникул — «Остров сокровищ». Настоящие музейные сокровища открылись детям в фондохранилище. В ходе экскурсии они узнали, как хранятся и реставрируют экспонаты в музее, познакомились с историей и традиционной культурой народов Карелии через коллекции предметов из металла и текстиля, дерева и керамики.

В настоящее время фонды музея составляют более 50 000 единиц хранения, две трети из них находится в помещении фондохранилища в Петрозаводске. Всего насчитывается десять хранилищ: дерева, текстиля, древнерусской и современной живописи и графики, стекла, фарфора и керамики, фотоматериалов, чертежей, письменных источников, металла, меднолитой пластики и археологии. В стеклянных витринах фондохранилища выставлено более 2000 предметов этнографии и археологии: медная кухонная утварь, мебель, литые иконы, каменные орудия, а также произведения известных карельских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Особая атмосфера царит на выставке «Хвалите Господа, все Ангелы Его». На выставке представлено более 30 икон ангельских чинов (небесных сил, ангелов) из коллекции музея-заповедника «Кижи». Дети увидели образы из иконостаса Преображенской церкви на острове Кижи и потолочные иконы («небеса») Заонежья XVIII века, а также отдельные памятники второй половины XVII и XIX века.

Участие в мастер-классах — особая радость для малышей. Своими руками они учатся делать красивые сувениры, узнавая при этом много новых интересных фактов из истории своей страны.

1 ноября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф