Музей «Кижи» на Неделе карельской культуры в Германии Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» по приглашению Общества «Запад-Восток» принял участие в проекте «Неделя карельской культуры в Германии». Мероприятия прошли в старинном городе Тюбингене, с которым в 1989 году подписан договор о побратимских связях.

Представительство общества «Запад — Восток» Земли Баден-Вюртемберг на протяжении многих лет реализует социально-значимые проекты, а также инициирует культурные мероприятия на территории Германии и города Петрозаводска. В 2016 году Общество «Запад-Восток» отмечает 30-летний юбилей, в связи с этим в течение года проходят тематические встречи с интересными людьми и организациями.

С 24 по 31 октября в Тюбингене состоялась серия мероприятий, посвященных истории, культуре и традициям коренных народов Карелии. Делегацию возглавил Председатель Общества «Запад-Восток» Марк Кирсанов, а участниками поездки стали представители вепсов, карелов и русских. От музея-заповедника «Кижи» в мероприятиях приняла участие Анна Анхимова, заместитель начальника отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ.

Сегодня Республика Карелия — многонациональный край, в котором проживают представители более 120 народностей. Для жителей и гостей г. Тюбингена представилась уникальная возможность пообщаться с вепсами, карелами и русскими во время проведения совместных встреч, лекций, открытия выставки, а также принять непосредственное участие в кулинарном мастер-классе. Многие немцы были удивлены тем, что сегодня в Карелии до сих пор проживают вепсы и карелы, и даже разговаривают на карельском и вепсском языках, в том числе и молодое поколение.

Ключевым и знаковым событием стало открытие выставки «Печь-хлопотать, сканцы катать» на немецком языке с дегустацией традиционных блюд народов Карелии. Лилия Кюнстле, заместитель председателя Общества «Запад-Восток», поприветствовала участников мероприятия и представила 13 информационных баннеров, рассказывающих о блюдах традиционной кухни народов Карелии. Названия блюд представлены на русском и немецком языках, а также на карельском, вепсском и финском языках. На банерах использованы изображения более 30 предметов кухонной утвари и быта из фондов Национального музея Республики Карелия и Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р. П. Лонина. В зале кафе «Hirsch» г. Тюбингена собралось около 40 человек, которые дегустировали блюда традиционной кухни народов Карелии — «калитки» и «пироги для зятя», а также настоящий иван-чай. Презентация выставки стала продолжением проекта «Калитка.RU», который выиграл Национальный музей Республики Карелия в рамках V грантового конкурса «Музеи Русского Севера» ОАО «Северсталь. Для жителей и гостей г. Тюбингена выставка будет работать до 11 ноября 2016 года.

Кухня каждого народа рассказывает о традициях и образе жизни человека. В рамках поездки Анна Анхимова провела обучающий мастер-класс по приготовлению настоящих калиток — традиционного блюда коренных народов Карелии. Участниками мероприятия стали 15 человек, которые с удовольствием замешивали тесто, раскатывали сканцы, защипывали края калитки, а также готовили «болтушку». В завершении мастер-класса состоялось чаепитие с калитками, где участники рассказали о традиционных блюдах немецкой кухни. С 2017 года музей-заповедник «Кижи» планирует проводить обучающие мастер-классы по приготовлению традиционных блюд народов Карелии для разных категорий посетителей.

В рамках поездки для делегации из Карелии была проведена ознакомительная экскурсия по г. Штутгарту, г. Роттенбургу, г. Тюбингену, а также организовано посещение Музея искусств Штутгарта, Музея древнеримского поселения «Sumelocenna» и замка Лихтенштейн.

Проведение серии совместных мероприятий позволило познакомить жителей Германии с образом жизни, культурой и историей коренных народов Республики Карелия, во время работы дискуссионных площадок участники проекта затронули вопрос о необходимости сохранения историко-культурного наследия малых народов и поиска новых форм взаимодействия для привлечения внимания детей и молодежи. Музей-заповедник «Кижи» заинтересован в сотрудничестве с немецкими коллегами и планирует разработать совместные проекты.

2 ноября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф