Смотрите также:

«Кижи в городе» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» Все праздники и программы

Кижи в ночном городе Vkontakte@kizhi

3 ноября в рамках Всероссийской ночи искусств музей-заповедник «Кижи» представил горожанам программу «Кижи в городе».

В эркерном фойе Национального театра Карелии посетителей ждала программа «Кижские секреты». Гости могли осмотреть макет Кижского погоста, узнать историю его создания и сохранения, принять участие в викторине и своими руками сделать калитку, традиционную куклу и плетеный пояс-оберег, сфотографироваться в национальном костюме на фоне пейзажей заповедного острова. Здесь же можно было приобрести книги и сувениры музея.

В Детском центре музея на ул. Федосовой помимо выставки «Острова нашего детства», посвященной Кижам, Соловкам и Валааму, проводились мастер-классы для детей и их родителей, а также с большим успехом выступил коллектив «Поющий ёжик» (Оулу, Северная Финляндия). Финские музыканты Кюёсти Салмиярви и Маркус Лампела и их коллега из Карелии музыкант и композитор Иван Киэлевяйнен познакомили юных посетителей с традиционными песнями и музыкальными инструментами России и Финляндии, научили играть на рейнстике и невидимой свирели, считать до пяти на четырех языках и танцевать кадриль.

В выставочном зале на площади Кирова работала интерактивная программа «Вестники добра», которая включала в себя экскурсию по выставке «Хвалите Господа, все Ангелы Его», посвященную образу небесных сил в иконописи, и мастер-класс по изготовлению сувенира с изображением ангела в технике витражной росписи и технике «Изобразительная нить».

7 ноября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф