Фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» принял участие в Фестивале традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины» Vkontakte@kizhi

Ансамбль музея был приглашен в Архангельск коллегами из фольклорно-этнографического театра «Новиця» Архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», участники которого побывали на острове Кижи в июле 2016 года в рамках Фестиваля этнографической реконструкции «Ста́рина».

Программа фестиваля была весьма насыщена и разнообразна. В рамках научно-практической конференции «Музыкальный фольклор Северо-Запада и Центра России: традиции и современность» сотрудники музея «Кижи» Наталья Михайлова, Полина Легкая и Надежда Сметанина выступили с докладами об опыте музея «Кижи» в сфере сохранения и презентации фольклорного наследия, методики освоения певческих стилей и работы с детской фольклорной группой. Руководитель ансамбля Наталья Михайлова была приглашена в качестве члена жюри Открытого городского фестиваля детского фольклора и народной музыки «При народе в хороводе», а научный сотрудник Полина Легкая вела мастер-класс по освоению певческих традиций Поморья для руководителей фольклорных коллективов Архангельской области. Кроме того, гости из Карелии приняли участие в обсуждении программы «Собирайся, народ, кто играть идет» фольклорно-этнографического театра «Новиця».

Открытие фестиваля «Архангелогородские гостины» началось с выступления фольклорного ансамбля музея «Кижи». Зрители приветствовали коллектив криками «Браво!». В музейном комплексе «Дом коммерческого собрания» музея «Малые Корелы» была представлена программа «Музыкальные инструменты Карелии». Зрители проявили живой интерес к традиционным инструментам, с удовольствием танцевали вместе с участниками фольклорного ансамбля музея «Кижи». Завершающим мероприятием фестиваля стало торжественное открытие новогодней ёлки в г. Архангельске, в котором ансамбль музея «Кижи» также принял участие, представив зрителям заонежские и карельские фольклорные традиции.

Знакомство с другими коллективами, общение с коллегами, неподдельный интерес и высокая оценка деятельности ансамбля, многочисленные положительные отзывы зрителей — всё это сделало поездку по-настоящему незабываемой.

24 ноября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф