Музей «Кижи» делится опытом создания выставок и работы с детской аудиторией Vkontakte@kizhi

23 ноября состоялось очередное семинарское занятие Постоянно действующего семинара по музейной педагогике «Музей и дети», участниками которого являются руководители школьных и ведомственных музеев, педагоги системы общего и дополнительного образования, организаторы музейной деятельности. Семинар является одной из долгосрочных программ повышения квалификации музейно-педагогических кадров и проводится Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи» с 2002 года.

Семинарские занятия проводятся как на базе музея-заповедника «Кижи», так и на площадках партнеров с сентября по май и затрагивают различную проблематику. Новый цикл занятий 2016 года посвящен теме «Выставочная деятельность музеев. Вопросы подготовки, организации работы выставки. Интерактивные выставочные технологии». Семинары уже состоялись в Открытом фондохранилище и на выставке «#МУЗЕЙ #НЕАНТИКВАРНЫЙСАЛОН», где поднимались вопросы хранения, реставрации и подготовки предметов к экспонированию, на выставке «Острова нашего детства» по теме «Технологии организации детской музейной выставки».

Ноябрьский семинар был посвящен технологиям работы с детской аудиторией на выставке икон на примере музейной выставки «Хвалите Господа, все Ангелы его». Специалист отдела выставок Валентина Юргайтите и сотрудник отдела «Детский музейный центр» Наталья Архипова на практике показали, как перевести материал об иконе на детский язык, как подобрать знакомые детям слова так, чтобы сложный материал стал доступным их пониманию.

18 января 2017 года участники семинара вновь встретятся в музее «Кижи», где для них будет проведено практическое занятие на музейной выставке во время монтажа.

24 ноября 2016 // Ведущий методист отдела «Детский музейный центр» Галина Захарова

Музейный марафон
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-78
e-mail:dovnarovich@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Довнарович Любовь Олеговна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф