Кижи в Великом Новгороде – итоги Vkontakte@kizhi

Больше 10 лет сотрудничают Детские музейные центры двух музеев — «Кижи» и Новгородского Государственного объединённого музея-заповедника. 2 и 3 декабря специалисты музея «Кижи» гостили у новгородских коллег — делились опытом проведения музейных программ, рассказывали о своих проектах и инновациях, проводили мастер-классы.

Программа визита была очень насыщенной. Ведь приехали не только сотрудники Детского музейного центра — Наталья Архипова и Галина Захарова, но и руководитель Фольклорного ансамбля Наталья Михайлова, и специалист по экспозиционной и выставочной деятельности, мастерица на все руки Юлия Селина. За два дня успели рассказать и показать различные аспекты обширной деятельности музея. «Можно считать, что к вам приехал весь музей „Кижи“», – сказала в интервью Новгородскому телевидению руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей музея „Кижи“ Ирина Павлова.

На 2 декабря была запланирована теоретическая часть для взрослых, то есть для музейных специалистов. Тема круглого стола — «Детский музейный центр — образовательный ресурс общества», однако речь шла не только лишь о специфике работы с юной аудиторией.

3 декабря для посетителей Детского музейного центра в Кремле Великого Новгорода специалисты музея «Кижи» провели 6 мастер-классов: «Звонкий колокольчик», «Игры крестьянских детей», «Остров, оживший на открытке», «Рукавичка», «Традиционный пояс и кукла-закрутка», «Остров Преображения».

Новгородцы постарались, чтобы и гостям из Карелии было интересно: в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» сотрудники музея «Кижи» познакомились с экспозицией и работой экскурсоводов-интерпретаторов, изучили календарь проводимых в музее праздников и событийных программ, посетили хозяйственный двор музея.

По итогам двухдневной программы достигнуты договорённости о продолжении сотрудничества Детских музейных центров музея «Кижи» и Новгородского музея-заповедника, обмене детскими интерактивными выставками, участии в конференциях и фестивалях по музейной педагогике.

5 декабря 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф