Музей «Кижи» принял участие в Совете руководителей турфирм Карелии Vkontakte@kizhi

7 декабря на своём Совете руководители турфирм Карелии обсудили предварительные итоги 2016 года, актуальные вопросы развития туризма, наметили планы на будущее. Музей «Кижи» рассказал о новых выставках, которые готовятся к работе в 2017 году.

Два выставочных зала музея-заповедника «Кижи» в Петрозаводске — на пл. Кирова, 10 А и на ул. Федосовой, 19 готовы принимать туристов ежедневно и круглогодично. Руководитель службы информации, компьютерных технологий и издательской деятельности Дмитрий Дюгай представил план выставочной деятельности музея на 2017 год.

Выставочный зал музея «Кижи», ул. Федосовой, 19:
1 - 31 января: «Рождественская ёлка в школе конца XIX – начала XX века».
Выставка «Рождественская ёлка в школах Олонецкой губернии» переносит посетителей на праздник в школах Олонецкой губернии конца XIX–начала ХХ века.
Интерактивная экскурсия с элементами театрализации представит один из наиболее ярких моментов школьной жизни, воплотившийся в традиционном сценарии праздника. Игры, песни, танцы, «живые картины» с участием Фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи», хороводы вокруг рождественской ёлки помогут прочувствовать незабываемую атмосферу школьного праздника конца XIX века.
10 февраля – 25 июня: Детская интерактивная выставка-театр «Путешествие из Калевалы в Похьелу» .
На выставке «оживают» страницы древних карельских и финских народных песен, которые легли в основу поэмы Элиаса Лённрота «Калевала». Соединение приемов экспонирования и театрализации создают яркие визуальные образы Калевалы и Похъелы. На выставке представлены этнографические предметы из фонда музея-заповедника «Кижи», куклы, иллюстрации карело-финских народных песен.
25 августа – 31 декабря: Выставка-игра «Кижская азбука» или «Остров Кижи: от «А» до «Я».
Детская интерактивная выставка игра «Остров Кижи: от «А» до «Я» расскажет детям о необыкновенном музее на острове. Остров Кижи –это целый мир со своей древней историей, уникальными памятниками деревянной архитектуры, потрясающей природой и удивительными людьми. Все темы будут раскрыты с помощью игры в буквы и слова.
Выставочный зал музея «Кижи», пл. Кирова, 10А:
19 января – 19 марта «Красота богоданная, красота рукодельная». Выставка из фондов музея-заповедника «Кижи».
Посетители выставки смогут познакомиться с коллекцией крестьянской праздничной и будничной одежды женщин Олонецкой губернии конца XIX – первой четверти XX века из собрания музея-заповедника «Кижи», узнать об особенностях изготовления и декорирования текстильных изделий.
На выставке каждая дама сможет ощутить себя крестьянкой Олонецкой губернии 19 века, примерив народный костюм. Посетив мастер-классы в рамках программы «Встреча с мастером», желающие смогут освоить азы прядения (на прялке), ткачества (поясов), вязания (одной иглой), вышивки (двусторонний шов).
24 марта – 28 мая: «Поэзия печали». К 190-летию заонежской вопленицы и поэтессы И.А. Федосовой. Выставка из фондов музея-заповедника «Кижи».
Выставка посвящена юбилею самой знаменитой вопленицы XIX века Ирины Андреевны Федосовой. Посетители узнают о непростой и удивительной судьбе этой женщины и откроют для себя мир одного из древнейших жанров народной поэзии – причитаний. У гостей выставки будет возможность услышать архивные записи причитаний, а также попробовать себя в роли вопленицы.
2 июня – 6 августа: «Современное прикладное искусство Карелии. 1970-е годы – 2016 год». Выставка из фондов музея-заповедника «Кижи».
Выставка знакомит с деятельностью трех предприятий народных промыслов Карелии: керамический цех Прионежского промкомбината, комбинат «Карельские сувениры» и «Заонежская вышивка» (продолжает свою работу в городе Медвежьегорске). Посетители смогут познакомиться с творчеством карельских художников – прикладников с 1970 по 2016 год. Изделия из кости В. Баландина, работы резчиков по дереву И. Гашкова, И. Кожевникова, И. Крылова, художника-керамиста Ю. Гущиной, невероятные фантазии А. Титова, работы народных мастеров 1970-х -1980-х годов.
11 августа – 8 октября: «Известные крестьянские семьи Кижей». Выставка из фондов музея-заповедника «Кижи».
Выставка посвящена крестьянским родам, оставившим след в истории и культуре России XVII-XX вв.
Многие из крестьян этих мест оставили свой след в истории России – от Русского Севера до Сибири и Крыма. Кижане помогали инокине Марфе, матери Михаила Федоровича, первого русского царя из рода Романовых, сосланной в Заонежье. Кижане были среди рудознатцев Урала, участвовали в формировании горнозаводской промышленности этого края. Выходцы из кижских деревень в XVIII веке приняли участие в строительстве города Херсон и его судоверфи. Кижские крестьяне были среди первых жителей Петербурга, влившись в его мещанское и купеческое сословия, участвовали в строительстве города.
13 октября – 17 декабря: «История охраны природы – история охраны Кижского погоста». Выставка из фондов музея-заповедника «Кижи» и Национального парка «Водлозерский».
Выставка посвящена созданию природного заказника «Кижский». Старинные предметы и натуральные образцы проиллюстрируют особенности природы Кижских шхер и ее использование людьми. Посетители выставки смогут проследить непростой путь от охраны Кижского погоста к охране природы с помощью специально подготовленных интерактивных экспонатов.
22 декабря – март 2018 г.: «Секреты древних мастеров. Иконописные мастерские середины - второй половины XVII века в Пудожском крае и Заонежье – преемственность развития и своеобразие стилистики». Выставка из фондов музея-заповедника «Кижи» и Музея изобразительных искусств Республики Карелия.
На выставке будут представлены иконы заонежской и тубозерской иконописных мастерских середины - второй половины 17 в. из фондов музея-заповедника «Кижи» и Музея изобразительных искусств РК.
Иконы главного иконостаса Ильинской церкви водлозерского погоста находятся в собрании обоих музеев. На выставке они впервые будут представлены одним комплексом.
В полном составе также планируется представить местный и деисусный ряды Архангельской часовни из дер. Леликозеро.
Иконы из храмов Тамбиц и Типиниц дополнят представление об иконописи Заонежья второй половины 17 в.

7 декабря 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф