«Девкины посиделки» в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

22 декабря музей-заповедник «Кижи» будет принимать у себя делегацию из Лодейнопольского района Ленинградской области. Предновогодним подарком для жителей и гостей Петрозаводска станет художественное дефиле от участников студии моды и пластики «Подиум» — коллекция «Северные пряности» (г. Петрозаводск) и дефиле коллекции авторских костюмов «Девкины посиделки» (г. Лодейное поле). Дефиле состоится 22 декабря в 17:00 по адресу ул. Федосовой, д.19.

Лодейнопольский район Ленинградской области является территорией традиционного проживания вепсов. Ежегодно в деревне Тервеничи Лодейнопольского района проходит праздник вепсской культуры «Энарне Ма», который стал визитной карточкой края. Сегодня ведется большая работа по сохранению и развитию историко-культурного наследия вепсов — коренного малочисленного народа РФ: возрождение вепсской кадрили, пополнение фондов библиотек краеведческой литературой, развитие гончарного ремесла, воссоздание традиционной вышивки и костюмов, а также изучение вепсского языка.

В состав делегации от Лодейнопольского района вошли представители администрации района, музейные специалисты, а также мастера-ремесленники. Во время визита гости познакомятся с выставочной деятельностью музея «Кижи», посетят фондохранилище, обменяются опытом работы в области реставрации и консервации музейных предметов. Кроме того, участники встречи побывают в гостях у Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» и Издательства «Периодика». Дефиле от участников студии моды и пластики «Подиум» — коллекция «Северные пряности» (г. Петрозаводск) и дефиле коллекции авторских костюмов «Девкины посиделки» (г. Лодейное поле) состоится в выставочном зале музея «Кижи» (ул. Федосовой, 19). Ждём гостей 22 декабря в 17:00! Вход бесплатный.

20 декабря 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф