24 декабря в Петрозаводске откроется выставка работ фотохудожника Олега Семененко Vkontakte@kizhi

В субботу 24 декабря в 12:00 в художественной галерее «Дом куклы имени Татьяны Калининой» в Петрозаводске по адресу наб. Ла Рошель, 13 откроется выставка работ известного карельского фотохудожника Олега Александровича Семененко «Карелия. Остаемся зимовать…».

Олег Александрович Семененко — профессиональный фотограф, заслуженный работник культуры Республики Карелия, лауреат Государственной премии Республики Карелия «Сампо». На протяжении многих лет Олег Александрович работал в музее-заповеднике «Кижи».

Персональные выставки фотографий Олега Александровича Семененко проходили в России и за рубежом: в Москве, Санкт-Петербурге, на о. Валаам, в Берлине, Варшаве, Праге, Хельсинки, Братиславе, Минске, в Ново-Валаамском монастыре (Финляндия), Варкаусе, в Петрозаводске, Архангельске, Ханты-Мансийске. В числе работ Олега Александровича авторские фотоальбомы «Старый Валаам», «Соловецкие острова» (изданы в Финляндии), «Соловецкие острова. Симметрия духа», «Священные камни Гипербореи», «Карелия. Пятое время года», «Карелия. Преображение камня», «Соловки. Сотворение осени», «Кижи над реальностью». Фотоальбомы «Карелия. Пятое время года» и «Карелия. Преображение камня», тексты к которым написаны петрозаводским писателем и поэтом Дмитрием Вересовым, признаны «Лучшими книгами года Республики Карелия» в 2005 и 2009 годах.

Снимки Олега Александровича использовались при подготовке фотоальбомов «Музыка северной деревни», «Петроглифы Онежского озера», «Небеса» Заонежья», «Остров Преображения», «Кижи. Альбом — путеводитель по музею-заповеднику», «Декоративно-прикладное искусство Южной Карелии», «Декоративно-прикладное искусство Пудожья и Заонежья», «Культура староверов Выга», «Камни Карелии», «Кронид Гоголев», «Искусство края белых ночей», «Станковая графика» и другие каталоги живописи и прикладного искусства.

На сайте музея «Кижи» можно увидеть авторские фотоколлекции Олега Семененко: «Путешествие по Русскому Северу» и «Кижи над реальностью».

21 декабря 2016