Общественный совет музея «Кижи» подвел итоги 2016 года Vkontakte@kizhi

Директор музея-заповедника «Кижи» Елена БогдановаСоветник при ректорате Петрозаводского университета Наталья Рузанова

26 декабря состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета музея «Кижи». Открывая заседание, председатель совета, главный научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирма Муллонен, отметила, что за год своего существования совет проделал большую работу: «Мы рассмотрели Концепцию развития и план работы музея, приняли участие в аттестации сотрудников, мероприятиях музея и юбилейных торжествах; многие члены совета выступали в качестве рецензентов научных публикаций музейных специалистов».

Директор музея Елена Богданова выступила с докладом об итогах работы в 2016 году. Главным результатом она назвала успешную защиту Концепции развития музея до 2027 года, утверждение плана мероприятий по реализации Концепции с общим финансированием 2,6 млрд. рублей, подготовку и согласование проекта завершения реставрации Преображенской церкви и открытие при Петрозаводском госуниверситете кафедры ЮНЕСКО по изучению и сохранению деревянного зодчества.

Елена Богданова подчеркнула, что реализация принятой Концепции началась. В частности, уже в следующем году начнутся работы по реставрации трех домов-памятников на острове Кижи. Кроме того, музей впервые примет международные курсы для реставраторов под эгидой Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ). Еще в этом году в рамках реализации Концепции музей получил от Министерства культуры России дополнительные ассигнования на покупку транспорта, а именно: трех судов на воздушной подушке, двух катеров, микроавтобуса «Мерседес» для перевозки людей с ограниченными возможностями, грузового микроавтобуса, легкового автомобиля и хозяйственной автотехники. Новые транспортные средства будут использоваться для доставки на остров посетителей и сотрудников музея через село Великая Губа, поездок в научные экспедиции, благоустройства острова.

Согласно плану мероприятий по реализации Концепции в 2018 году музей приступит к проектированию реставрации Покровской церкви Кижского архитектурного ансамбля.

Кроме того, в ближайших планах музея — открытие новых выставочных площадей в презентационно-выставочном центре в Петрозаводске и расширение Детского музейного центра.

Елена Богданова отметила, что в уходящем году музею удалось несколько повысить поступления от приносящей доход деятельности, за счет чего было приобретено новое оборудование: в частности современные жилые модули для сотрудников, проживающих на острове. Директор поблагодарила членов Общественного совета за активную работу и неравнодушие, выразив надежду на поддержку начинаний музея в будущем. Кроме того, Елена Богданова адресовала особые слова благодарности Главе Карелии Александру Худилайнену: «Многие принципиально важные для нас вопросы были решены при его личном участии».

Общественный совет большинством голосов одобрил доклад директора. Член совета, директор Музея изобразительных искусств Карелии, известный общественный деятель Наталья Вавилова отметила единение коллектива и наличие у музея четкой концепции поэтапного достижения стратегической цели. «Задачи у вас глобальные,— сказал Наталья Вавилова.— Желаю вам терпения и удачи».

Ее поддержала и советник ректората Петрозаводского госуниверситета Наталья Рузанова: «Есть не только над чем работать, но и кому работать». Общественный совет при музее-заповеднике «Кижи» был создан в декабре 2015 года. В него вошли 17 человек: председатель совета, главный научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирма Муллонен, бывший директор музея «Кижи» Ельви Аверьянова, директор музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова, секретарь Карельского отделения Союза архитекторов России Андрей Васильев, председатель Гильдии мастеров республики Татьяна Ваян, председатель Общества помощи ручному труду «Заонежская изба» Наталья Вильк, директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, директор Национального архива республики Ольга Жаринова, председатель Карельского отделения Союза дизайнеров России Георгий Иванов, глава Ассоциации этнокультурных центров Светлана Кольчурина, председатель Совета руководителей турфирм Карелии Владимир Кучеренко, академик, доктор архитектуры Вячеслав Орфинский, советник при ректорате Петрозаводского университета Наталья Рузанова, член Общественной палаты республики Татьяна Смирнова, проректор ПетрГУ Константин Тарасов, староста деревни Боярщина Михаил Терешко и бывший директор музея «Кижи», основательница Детского музейного центра Людмила Шилова.

26 декабря 2016 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»