Карелия в дни новогодних праздников пережила туристический бум Vkontakte@kizhi

В гостиницах республики на новогодних праздниках зарегистрировалось около 30 тысяч туристов. Об этом 9 января Главе Карелии доложил министр культуры Алексей Лесонен. На состоявшемся в Правительстве РК совещании были подведены итоги года в сфере туризма и намечены ближайшие перспективы развития отрасли.

Как сообщает официальный интернет-портал Республики Карелия, в 2016 году услугами туристских организаций и средствами размещения в Карелии воспользовались около 760 тысяч человек. Самыми посещаемыми местами стали горный парк «Рускеала», заповедник «Кивач» и, конечно же, музей «Кижи». Увидеть остров теперь можно и зимой — туда ходят суда на воздушной подушке.

Особенно привлекает туристов Карелия в новогодние праздники − благодаря незабываемым впечатлениям, встречей с притягательной северной природой, качественным обслуживанием и комфортными средствами размещения.

— Официально зарегистрировались на размещение в Карелии около 30 тысяч человек, но, естественно, экскурсантов в республику приехало гораздо больше, − сообщил Алексей Лесонен.

Как отметил министр культуры, туристические компании стали больше использовать этнокультурный компонент: организованы туры на снегоходах по рунопевческим деревням, активно развивается гастрономический туризм. Например, очень популярны визиты на форелеводческие хозяйства. Конечно, намного больше стало интерактивных программ, мастер-классов, в том числе и в учреждениях культуры республики.

Республика принимает участие в реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В 2016 году Карелия выполнила все взятые на себя обязательства. Увеличение туристического потока потребует соответствующей реакции со стороны турбизнеса, привлечения дополнительных инвестиций.

По приведенным на совещании данным, общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры туризма в 2016 году достиг 860 млн. рублей.

9 января 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф