Смотрите также:

«Русская Масленица» Все праздники и программы

Масленица с музеем «Кижи»: давайте встречать весну вместе! Vkontakte@kizhi

С 20 по 25 февраля в самом центре Петрозаводска (выставочный зал на пл. Кирова, 10А, площадка возле фондохранилища, пл. Кирова, 10) пройдет праздничная программа «Русская Масленица». Музей-заповедник «Кижи» приглашает всех желающих встретить весну весело!

Масленичная программа музея «Кижи» пользуется неизменной популярностью среди жителей и гостей Петрозаводска. Среди постоянных участников этого яркого этнографического праздника — семьи, туристические группы, школьники, студенты и воспитанники детских садов.

В этом году праздничная программа на Масленицу включает в себя:

Новая выставка «Красота богоданная, красота рукодельная» понравится и детям, и взрослым! Узнаете много интересных фактов: как наши предки понимали красоту, какие женщины считались красивыми, и как костюм помогал им подчеркнуть достоинства, как рождалась ткань из нитей, чем красили шерсть, как обрабатывали лён. Увидите невероятной красоты, расшитые золотом головные уборы. Удивитесь, какие изящные серьги из жемчуга умели изготавливать мастерицы в XIX веке. Сможете сами примерить традиционный женский костюм жительницы Олонецкой губернии и сделать фото на память в специальной фотозоне!

На Масленицу в Заонежье наши предки непременно катались с гор, как говорили, «на долгие льны», водили хороводы, устраивали катание на лошадях и гуляния по деревне. А дети, конечно же, играли в игры. Игры, бытовавшие около ста лет назад, и сейчас занимают детей, поэтому мы с удовольствием предлагаем поиграть в них на Масленицу.

Стоимость участия в программе – 230 рублей (в группе от 10 человек).

Заявки принимаются по телефону (814-2) 79-98-66.

8 февраля 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф