Координационный совет принял за основу Концепцию развития Детского музейного центра на ближайшие 5 лет Vkontakte@kizhi

14 февраля состоялось заседание Координационного совета партнёрства «Образование культурой», главным вопросом которого стало дальнейшее развитие Детского музейного центра и создание нового музейно-образовательного пространства в историческом квартале Петрозаводска.

В 2018 году исполнится 25 лет проекту «Детский музейный центр». Одним из главных факторов, обеспечивших такую долгую жизнь проекту, является неизменное обновление идей, постоянное движение вперёд. Этим постулатом и руководствуются нынешние сотрудники Детского музейного центра, и всей службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей во главе с Ириной Викторовной Павловой — руководителем рабочей группы по созданию новой Концепции развития ДМЦ.

Обсудить планы по созданию нового музейно-образовательного пространства — а это не только переход ДМЦ в здание выставочного зала по ул. Федосовой, 15, но и осваивание всей территории исторического квартала,— пригласили в первую очередь давних партнёров: руководителей музейно-образовательных комплексов и директоров учебных заведений, в которых много лет успешно работают музейно-образовательные площадки. Все они рассказали о своей работе, о планах на будущее, выступили с пожеланиями и со словами благодарности в адрес Детского музейного центра за поддержку и плодотворное сотрудничество. Как подчеркнула председатель комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа Римма Ермоленко, музейно-образовательные комплексы в школах № 2 и № 43, в Державинском лицее и в детском саду № 108 были сохранены даже в самые трудные времена — когда требовались площади для расширения учебных заведений, во многом благодаря самоотверженному труду музейных педагогов и усилиям со стороны Детского музейного центра. Более того — ещё два учебных заведения Петрозаводска «просятся» в большую музейно-образовательную семью музея «Кижи». А как заметил директор Национального музея РК Михаил Гольденберг, было бы хорошо вернуться к идее создания музейно-образовательных комплексов в районах Карелии.

В работе Координационного Совета также приняли участие представители Министерства культуры и Министерства образования Карелии. Участники заседания высоко оценили работу над Концепцией, определившую цели и задачи создания специального интерактивного экспозиционного-образовательного пространства, основные подходы и принципы, а также конкретные примеры решения поставленных задач. Члены Совета внесли свои замечания и предложения, и приняли проект Концепции за основу.

15 февраля 2017

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф