Семинар по музейной педагогике на выставке «Из Калевалы в Похьелу» Vkontakte@kizhi

15 марта в лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» на выставке «Из Калевалы в Похьелу» состоялось очередное занятие постоянно действующего семинара по музейной педагогике, тема которого в 2016–2017 учебном году «Выставочная деятельность музеев. Вопросы подготовки, организации работы выставки. Интерактивные выставочные технологии».

Автор выставки Наталья Архипова представила методики интерпретации материального и духовного наследия Карелии, которые используются при работе с детской аудиторией на выставке. Страницы древних эпических песен, которые легли в основу поэмы Элиаса Лённрота «Калевала», «оживают» перед посетителем через знакомство с предметным миром, традициями древних карел, приемы театрализации. Яркие визуальные образы Калевалы и Похьелы помогают раскрыть освещение, декорации, звуковые эффекты, куклы — герои «Калевалы».

Участники семинара познакомились с основными принципами работы с детской аудиторией на выставке, включающими диалог, вариативность, комплексность, интерактивность, которые позволяют ребенку активно взаимодействовать в музейном пространстве со средой, с предметом. Музейные педагоги включились в игровую экскурсию, в творческий процесс, выполняя задания, слушая тексты «Калевалы», разыгрывая сценки кукольного спектакля.

Следующее занятие семинара состоится 19 апреля в 15 часов в Республиканском центре детско-юношеского туризма (ул. Л. Толстого, 4).

16 марта 2017 // Галина Захарова, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19