День встречи друзей Vkontakte@kizhi

15 апреля состоялся День партнера музея-заповедника «Кижи» с Дворцом творчества детей и юношества г. Петрозаводска. Встреча была организована сотрудниками Детского музейного центра музея «Кижи» и Детского музея Дворца, которые провели экскурсии по выставкам «За полями дальней Похьи, в Калевале вересковой» и «Вдохновляющий мир Калевалы».

На встречу собрались участники творческих коллективов Дворца: дети, руководители, а также родители, бабушки, дедушки юных артистов. Наверное, именно поэтому в зале царила такая теплая атмосфера. Сотрудники Детского музея Дворца творчества Светлана Крыж, Евгения Файзырахманова, Анастасия Савельева назвали программу встречи «След лодки Вяйнямёйнена», это было путешествие по выставке «Из Калевалы в Похьелу».

Встречу открыли участники ансамбля кантелистов под руководством Людмилы Юрьевой с концертной программой «Песенный открою короб». Ансамбль кантелистов существует уже более 30 лет, особенность этого ансамбля в том, что дети не только играют на кантеле, но и поют. Конечно же, в концерте прозвучали руны «Калевалы», Людмила Юрьева познакомила собравшихся с удивительным музыкальным инструментом — кантеле, с историей его появления.

Программа Фольклорно-хореографического ансамбля «KULKUSET» была разнообразной и интересной. «Кулкусет» (с карельского «бубенцы») — это задорные девчонки, которые исполнили карельские песни, сумели увлечь в свой хоровод взрослых, поиграли со всеми собравшимися в традиционные игры карел. Юные фотографы из студии «Взгляд» и операторы киностудии «Глаз-да-глаз» Дворца творчества создали фото- и видеорепортажи встречи.

Вместе с сотрудниками Детского музейного центра участники программы узнали, какими были представления наших предков о том, что такое счастье, создали свой образ, оставив свой красочный след на крышке чудесной мельницы сампо. В заключение программы и дети, и взрослые с удовольствием создавали куклу-колокольчик, птичку-веснянку, символ солнышка на мастер-классах, которые провели сотрудники Детского музея Дворца творчества детей и юношества.

Встреча удалась на славу!

17 апреля 2017 // Наталья Архипова, заместитель начальника отдела «Детский музейный центр»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф