Смотрите также:

«Федосовские чтения – 2017» Все конференции и семинары

Культурная и научная общественность Карелии отмечает день рождения Ирины Федосовой Vkontakte@kizhi

27 апреля в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия открылась научно-практическая конференция «Федосовские чтения», приуроченная к 190-летию со дня рождения знаменитой заонежской сказительницы, вопленицы и поэтессы Ирины Андреевны Федосовой.

29 апреля 1827 года в деревне Сафроново Толвуйской волости Олонецкой губернии родилась Ирина Федосова, прославившая свою родину сочинением и исполнением причитаний, былин, баллад, духовных стихов, песен. Её произведения вошли в крупнейшие собрания русского фольклора, образцы её плачей-поэм настолько совершенны, что считаются классикой. Удивительный дар Ирины Федосовой не только впитал в себя поэтическую традицию Заонежья, но и оказал действенное влияние на творчество русских писателей, художников, композиторов.

190-летие со дня рождения знаменитой заонежанки сегодня отмечает вся культурная и научная общественность Карелии. Полный зал Национальной библиотеки, а среди слушателей научно-практической конференции не только исследователи фольклора, но и журналисты, писатели, учителя — свидетельствует о большом интересе к феномену личности Ирины Федосовой, к её наследию как к большой составляющей карельской и российской культуры.

Простая крестьянка Ирина Федосова не помнила дату своего рождения. И только благодаря начальнику отдела истории и этнографии музея «Кижи» Светлане Васильевне Воробьёвой этот важный факт биографии Федосовой был восстановлен. Светлана Воробьёва — ведущий исследователь и экспозиционер, автор монографии «Родословия русских сказителей Заонежья XVIII — XIX вв. (Кижи, Сенная губа). По материалам архивных документов», а также множества научных публикаций и музейных выставок. Внесла заметный вклад в развитие российской фольклористики, восстановив родословия четырнадцати сказительских семей ХIХ — нач. ХХ вв. На документальном архивном материале установила точную дату рождения кижского сказителя Трофима Рябинина и толвуйской вопленицы Ирины Федосовой, также показала кровное и крестное родство, семейно-родственные связи наиболее известных сказителей Заонежья. 27 апреля на «Федосовских чтениях» Светлана Воробьёва выступила с докладом «История семьи И. А. Федосовой».

28 апреля работа научно-практической конференции продолжится в конференц-зале Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН (ул. Пушкинская, 11).

27 апреля 2017