Музей «Кижи» представил в Риме свой опыт сохранения памятников деревянного зодчества и учебный центр Vkontakte@kizhi

ВыставкаВыставкаВыставкаПодписание соглашенияОбмен подаркамиЛекции музеяОткрытиеОткрытиеПрограммы в залеПрограммы в залеПрограммы в залеЭкскурсия в ИнститутеЭкскурсия в Институте

С 9 по 11 мая в Высшем институте консервации и реставрации Рима прошла большая программа «Деревянное зодчество: учимся у предков, сохраняем для потомков, обучаем современников», организованная совместными усилиями музея-заповедника «Кижи» и Института при поддержке Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ), МИД РФ и Министерства культуры России.

Важной частью программы стала открытая в стенах Института выставка музея «Кижи», представляющая музей как хранителя традиции деревянного зодчества. Выставку открывали директор департамента культуры Министерства культуры Италии Франческо Скорсо, генеральный директор Института Джизелле Каппони, генеральный директор ИККРОМ Стефано Де Каро и директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова. На выставке были представлены плотницкие и столярные инструменты, макеты, демонстрирующие традиционные плотницкие технологии и технологии реставрации бревен. С 9 по 11 мая Институт впервые раскрыл свои двери всем желающим для посещения выставки музея. Интерактивные и демонстрационные программы музея по плотницкому мастерству, проведенные на выставке, собрали максимальную аудиторию.

Также в стенах Института прошел однодневный симпозиум по вопросам консервации и реставрации. Поскольку музей-заповедник «Кижи» уже давно является признанным авторитетом в области консервации и реставрации деревянного зодчества, сотрудники музея на равных участвовали в профессиональных дискуссиях с итальянскими коллегами, обсуждая сходство и различия в подходах к консервации и реставрации исторических деревянных построек. Интерес вызвали также образовательные проекты музея в данной сфере и опыт управления всемирным наследием.

Со стороны музея выступили руководитель службы по учету и хранению недвижимых памятников Александр Любимцев, руководитель службы по обеспечению сохранности и целостности историко-архитектурного комплекса Татьяна Незвицкая, руководитель службы по управлению и развитию объекта Всемирного наследия Ольга Титова, начальник отдела реставрации Андрей Ковальчук, а также руководители представители подрядных организаций, ведущих реставрацию церкви Преображения Господня на о. Кижи: Александр Савельев, Виталий Скопин, Алексей Чусов. При этом А. Ковальчук, В. Скопин и А. Чусов — реставраторы высшей категории; в России таких специалистов всего шесть, и трое из них работают над реставрацией Преображенской церкви. Итальянские специалисты — Д. Кавеццали, Д. Тампоне, К. Модена, Ф. Лизерре и Д. Галотта — также рассказали о своих реставрационных проектах. Некоторые из выступавших бывали на острове Кижи в составе миссий ЮНЕСКО и дали высокую оценку труду своих российских коллег.

Огромное впечатление на специалистов музея произвела экскурсия по Институту. Итальянские специалисты показали свои лаборатории и детально рассказали о возможностях исследования и консервации объектов из мрамора и дерева с красочным покрытием. Специалисты музея были впечатлены как ультрасовременным оборудованием лабораторий Института, так и тщательностью исследований и подходом к работе с каждым фрагментов предмета.

Музей рассчитывает на продолжение профессиональных контактов с Институтом, для чего сторонами было подписано двустороннее соглашение об обмене опытом и развитии образовательных проектов в сфере консервации и реставрации. Соглашение подписали генеральный директор Института Джизелле Каппони и директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова. Итальянские партнеры выразили заинтересованность в отправке на стажировку в музей своих студентов и специалистов, а музей уже обдумывает возможную будущую стажировку в Институте своих специалистов в сфере реставрации предметов из дерева и древнерусской живописи.

Также в Италии была продолжена работа музея с ИККРОМ по подготовке 1-го международного курса ИККРОМ по консервации и реставрации памятников деревянного зодчества на базе музея-заповедника «Кижи». Была обсуждена программа курса, принципы отбора участников курса и план дальнейшей совместной подготовительной работы. Всего музей получил 42 заявки на участие в курсах ИККРОМ из 20 стран (28 из-за рубежа и 14 из регионов России). Из них предстоит выбрать всего 16 будущих студентов. Генеральный директор ИККРОМ Стефано Де Каро отметил, что программа музея в Риме стала первым официальным мероприятием ИККРОМ совместно с Российской Федерацией, а курсы на острове Кижи станут первыми курсами ИККРОМ в России, поэтому ИККРОМ придает очень большое значение проектам музея. Джозеф Кинг заинтересовался представленным опытом музея в сфере управления Объектом Всемирного Наследия «Кижский погост» и предположил, что следующими курсами ИККРОМ могут стать курсы по управлению всемирным наследием и сохранению исторического ландшафта.

Участники делегации музея снова и снова вспоминают очень теплый прием в Институте и, что еще более важно, высокую профессиональную заинтересованность итальянских коллег.

Музей благодарит за значительную помощь в подготовке и реализации программы Посольство РФ в Италии, а также своих партнеров в сфере реставрации — ООО «СКФ Алекон» (лично директора А. Савельева) и ООО «АРЦ Заонежье» (лично директора В. Скопина и ведущего специалиста А. Чусова).

16 мая 2017 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф