Музей «Кижи» приглашает детей и взрослых 4 июня на бесплатную экскурсию по «Старому городу» и в церковь Святого духа Vkontakte@kizhi

4 июня в 13.00 состоится музейно-образовательная встреча в рамках проекта «Детский центр „Преображение“». В этот день отмечается православный праздник — День Святой Троицы. В программе — прогулка по кварталу исторической застройки, посещение церкви Святого духа, экскурсия по выставке „Из Калевалы в Похьелу“.

Сегодня Церковь Святого Духа — действующий в городе храм. В XIX веке это была часовня, принадлежавшая Губернской земской больнице. В 1990–96 гг. памятник регионального значения был отреставрирован силами музея-заповедника «Кижи». В 1997 году церковь была вновь освящена. В настоящее время церковь Святого и Животворящего Духа — приписной храм Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи.

В «Старом городе» есть множество зданий, каждое из которых — сама история! Петрозаводск — один из немногих городов, в котором ещё существуют фрагменты жилой застройки, относящиеся к XIX столетию. Музей «Кижи» приглашает всех желающих раскрыть тайны «Старого города»!

В программе 4 июня:

13.00 — Прогулка по Старому городу. Знакомство с домами и жизнью Петрозаводска столетней давности (квартал исторической застройки в районе ул. Федосовой и Неглинской наб.)

13.30 — Посещение храма Святого и Животворящего Духа (ул. Федосовой, 21). Священник Андрей Суханов (отец Андрей) познакомит с историей, внутренним убранством храма, назначением церковных предметов, ответит на вопросы.

14.00 — Путешествие по детской интерактивной выставке-театру «Из Калевалы в Похьелу» (ул. Федосовой, 19)

Участие в программе бесплатное для всех! Место встречи — лекционно-выставочный комплекс музея «Кижи», ул. Федосовой, 19.

Подробности по телефону 79-98-66.

25 мая 2017

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф