Смотрите также:

Проект «Детский центр „Преображение“» Все праздники и программы

«Музей «Кижи» на фольклорном празднике «Enarne ma»: приглашаем в поездку в деревню Тервеничи! Vkontakte@kizhi

Поездка состоится 1 июля в рамках проекта «Детский центр „Преображение“, поддержанного Фондом „Соработничество“ в рамках Международного открытого грантового конкурса „Православная инициатива 2016–2017“. Кроме участия в фольклорном празднике, будет организовано посещение музея вепсской культуры и Покрово-Тервенического женского монастыря.

1 июля в деревне Тервеничи Лодейнопольского района Ленинградской области состоится ежегодный праздник вепсской культуры «Enarne ma». На открытии праздника выступит фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи».

Тервеничи — древнее поселение на территории Ленинградской области и одно из красивейших мест: холмы и низины, боры и озера, извилистые речки и ромашковые поля. В 2017 году праздник «Enarne ma» отмечает свое 25-летие. Традиционно дорогих гостей встречают старинным обрядом «Algat kurterat meide leibäl — solal» — «Просим не прогневаться на нашем хлебе-соли». В программе праздника: выступления фольклорных коллективов, выставки декоративно-прикладного творчества, конкурсы, дегустации блюд вепсской кухни, а также праздничный концерт «Песни июльского вечера».

В деревне Тервеничи находится Покрово-Тервенический женский монастырь, который возник из сестричества, сформировавшегося на базе православной общины при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Санкт-Петербурге. Сейчас в обители около 30 сестёр. Часть из них живёт на территории монастыря, часть — в скиту и на подворьях. В обители регулярно совершаются Богослужения.

В выездной экскурсионной программе «Музей „Кижи“» на фольклорном празднике „Enarne ma“:

  • участие в ежегодном празднике вепсской культуры «Enarne ma»
  • посещение музея вепсской культуры в деревне Тервеничи и экскурсионное обслуживание
  • посещение Покрово-Тервенического женского монастыря.

Стоимость участия в выездной экскурсионной программе — 500 рублей с человека. В стоимость входит также проезд (Петрозаводск-Тервеничи-Петрозаводск). Количество мест ограничено!

Билеты можно приобрести в кассе лекционно-выставочного комплекса музея «Кижи» (ул. Федосовой, 19) с 26 июня 2017 года.

Справки и заявки по телефону (814-2) 79-98-80 (Анна Анхимова, организатор выездной программы), etnokarelia@yandex.ru

21 июня 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф