Смотрите также:

«Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителем» Все конференции и семинары

52 доклада по музейной педагогике прозвучали за первые два дня Всероссийской педагогической конференции Vkontakte@kizhi

В работе масштабного форума в Петрозаводске принимают участие педагоги и сотрудники музеев из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашской республики, Архангельской области, многих других регионов России, а также из Украины и Республики Беларусь.

Торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции по музейной педагогике «Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителем» состоялось 21 июня в Национальной библиотеке Республики Карелии. Руководителем секции «Образовательная деятельность современного музея: потенциальные возможности, ресурсы и перспективные направления развития» выступила заместитель директора музея «Кижи» Ирина Аникина. Другая важная секция «Технологии музейно-образовательной деятельности. Специфика разработки образовательных маршрутов, музейно-образовательных программ» работала 21 июня в зале Музея изобразительных искусство Республики Карелия. Её модератором была Ирина Павлова, руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей музея «Кижи».

Первую половину дня 22 июня участники конференции работали в петрозводской школе № 2 — это давний партнёр музея «Кижи», на базе школы уже почти 25 лет успешной работает музейно-образовательный комплекс. Секцию «Музейная педагогика в образовательном пространстве школы: проблемы, перспективы. Интеграция школьных предметов в пространстве музея: использование музейной экспозиции / выставки в учебных программах для учащихся» возглавила начальник Детского музейного центра Марна Кочетыгова. Здесь прозвучали интереснейшие доклады, представленные музейными педагогами Карелии.

Во второй половине дня 22 июня работа конференции продолжилась в залах Национального музея Республики Карелия. Здесь руководителями трёх секций были директор Национального музея Михаил Гольденберг, научный руководитель бюро «АртТерра» Олег Николаев и директор бюро «АртТерра», искусствовед Мария Коростелева. Олег Рудольфович Николаев сам в ходе конференции несколько раз выступал с яркими, чрезвычайно полезными для музейных педагогов докладами, делился своим опытом в сфере создания детских интерактивных выставок.

23 июня участники конференции отправились на остров Кижи. Здесь их ждёт знакомство с образовательными программами и ресурсами музея-заповедника «Кижи». 24 июня музейные педагоги примут участие в одном из самых ярких праздников — «Иллюзии Старого города».

23 июня 2017

Детский музейный центр