Смотрите также:

«Лучший костюм начала XX века» Все конкурсы

Мы полагаем, что всё это следует шить! Vkontakte@kizhi

В музее-заповеднике «Кижи» состоялся конкурс «Лучший костюм начала XX века». Он проходит ежегодно в рамках проведения праздника «Иллюзии Старого города» и, несмотря на трудоёмкость создания конкурсной работы, неизменно привлекает внимание участников самых разных возрастов и профессий. Имена победителей узнаем 24 июня!

Праздник «Иллюзии Старого города» впервые состоялся в Петрозаводске в 2009 году. На протяжении восьми лет его с любовью готовят, организуют, проводят сотрудники музея «Кижи». Конкурс исторических костюмов — одна из важнейших составляющих праздника, его организацию на своих хрупких плечах несёт специалист по просветительской работе Марина Ноженко. Сама модница и красавица, она прекрасно понимает, что одежда — отражение эпохи, а модные тенденции — часть истории. Многие участницы конкурса во время подготовки костюма обращались в архивы музея «Кижи» — снимали лекала по историческим фотографиям, попутно изучая биографию представительниц знаменитых заонежских семей.

Всего в конкурсе 2017 года приняли участие 24 человека — все они своими руками создали элегантные наряды эпохи 100-летней давности, которые станут настоящим украшением праздника «Иллюзии Старого города». Участники соревновались в пяти номинациях — «Детский крестьянский костюм начала XX века», «Крестьянский костюм начала XX века», «Детский городской костюм начала XX века», «Повседневный городской костюм начала XX века» и «На пороге революции. Фантазии на тему моды в 1917 году». Последняя номинация отражает тему праздника этого года — «Петрозаводск. Лето накануне революции».

В состав жюри конкурса вошли компетентные специалисты в области моды и пошива исторических костюмов:
▪ Модельер, победитель и лауреат различных конкурсов модельеров, организатор модных показов Юлия Жихарева ▪ Руководитель студии «Школа швейного мастерства» в Творческой лаборатории ПетрГУ, преподаватель образовательного курса «Электронный текстиль» в компании 1 с: клуб программистов Наталья Ильина ▪ Руководитель отдела воспитательной и социальной работы Карельского колледжа культуры и искусств, руководитель Этнографического театра народного костюма «NUKKE», член Гильдии мастеров РК Ирина Сидоренко ▪ Хранитель музейных предметов музея-заповедника «Кижи», специалист в области традиционной одежды Владлена Кантор ▪ Председатель жюри — лауреат международных конкурсов моды, художник-модельер и стилист модельного агентства «Spell», директор компании «Швейный проспект», член Союза Дизайнеров России Светлана Белоусова

Каждый год участники конкурса удивляют жюри творческими задумками в создании образа, серьезнейшим подходом к изучению старинной моды, сложными в исполнении изысканными аксессуарами. Кто же победил в конкурсе? Об этом мы узнаем на празднике «Иллюзии Старого города». 24 июня в 15.30 на концертной площадке (ул. Федосовой, 19) состоится яркое торжественное дефиле, где будут продемонстрированы конкурсные работы и состоится награждение победителей.

23 июня 2017 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»