«Глобальное лидерство в сфере культуры»: музей «Кижи» в Афинах Vkontakte@kizhi

17–23 июня в Афинах состоялся тренинг для молодых культурных лидеров, целью которого было повышение навыков менеджеров в сфере культуры, развитие международных связей, и содействие обмену опытом и знаниями между участниками. Музей «Кижи» представила Екатерина Сысоева, специалист отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ.

В насыщенной программе тренинга — работа в группах по обмену опытом реализации международных культурных проектов и планированию совместной деятельности, а также теоретические и практические занятия под руководством профессоров из Университета Барселоны, Университета Искусств Белграда, Международного университета Карлсруэ, и проекта «ФИКА: обучение культурных лидеров». Участники программы «Глобальное лидерство в сфере культуры»: имели уникальную возможность посетить Акрополь, зайти на реставрационную площадку и пообщаться с главным архитектором проекта реставрации. Большой интерес участников вызвал проходивший в то же время фестиваль современного искусства «Документа 14».

В 2017 году в тренинге приняло участие 40 молодых лидеров в сфере культуры из 20 стран мира, включая 10 стран Европейского союза и 10 стран-партнеров: России, Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, Мексики, Японии, Южной Кореи, США и Канады. Всего на участие в конкурсе было подано более тысячи заявок, в том числе более ста — из России.

Платформа культурной дипломатии «The Cultural Diplomacy Platform» работает с марта 2016 по инициативе Европейской комиссии для реализации Стратегии ЕС по международным отношениям в сфере культуры. Платформа работает над реализацией мероприятий, направленных на расширение взаимодействия в сфере культуры между странами ЕС и их ключевыми стратегическими партнерами. Основные сферы деятельности: поддержка и консультирование организаций ЕС, включая делегации ЕС по всему миру, а также работа тренинговой программы по развитию глобального культурного лидерства.

Платформа работает в рамках консорциума, в который входит Институт Гёте, Британский Совет, Центр Изобразительного Искусства BOZAR, Французский Институт, Европейский Культурный Фонд, Национальный Институт Культуры Европейского Союза EUNIC.

26 июня 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф