Сохраним фольклорные традиции Заонежья Vkontakte@kizhi

В рамках Летней академии на острове Кижи при поддержке Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» состоялся семинар-практикум, посвященный фольклорному наследию Заонежья. В семинаре приняли участие сотрудники Дома культуры п. Великая Губа, сотрудники Центра культуры и досуга Медвежьегорска, руководители фольклорных коллективов Медвежьегорского района, фольклорный ансамбль музея-заповедника «Кижи».

Одной из главных задач семинара стало оказание методической помощи руководителям коллективов по работе с традиционным фольклорным материалом, повышение их профессиональной компетентности в вопросах сохранения традиционной культуры Заонежья. Сотрудники отдела изучения и сохранения фольклорного наследия Наталья Михайлова и Арина Анхимкова провели цикл мастер-классов, посвященных освоению заонежской фольклорной традиции, формированию репертуара, работе с аутентичным материалом. В программу вошли также экскурсии, занятия в экспозициях музея, мастер-классы по традиционным ремеслам.

Настоящим сюрпризом для участников семинара стало участие в нем «новгородских гостей» — научных сотрудников отдела культурных программ Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Антона Вакурова и Екатерины Чазовой. Антон Александрович Вакуров — музыкант, исследователь, коллекционер — провел интерактивную программу «Музыка древнего Новгорода» для участников семинара. Антон не только продемонстрировал музыкальные инструменты древнего Новгорода, но и сыграл на свистульке, сопеле, свирели, трещотке, гуслях и других инструментах.

Завершением семинара стал совместный концерт участников фольклорного ансамбля музея-заповедника «Кижи», сотрудников Новгородского кремля и фольклорного ансамбля «Небылица» г. Медвежьегорска, на котором побывали сотрудники музея и гости острова.

27 июля 2017 // Наталья Архипова, куратор группы Летней академии на о. Кижи