Смотрите также:

Проект «Детский центр „Преображение“» Все праздники и программы

Поездки по святым местам: Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь Vkontakte@kizhi

30 августа в рамках проекта «Детский центр „Преображение“ состоится автобусная поездка с посещением Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Проект поддержан Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив „Соработничество“ в ходе Международного открытого грантового конкурса „Православная инициатива 2016–2017“.

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра г. Лодейное Поле. Монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в конце ХV-го столетия в глухом Олонецком крае в девственных дремучих лесах, среди языческого коренного населения корелов, вепсов, чуди, очень быстро приобрел известность. Укрепление православной веры в этом крае стало возможным благодаря строгому, благочестивому подвижническому образу жизни основателя монастыря. Сюда начал стекаться народ: как иноки, так и ищущие молитвенной помощи. Еще при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях — Троицкий комплекс, у монастырского кладбища — Преображенский. Оба комплекса сегодня представляют единый памятник архитектурных строений XVI-XIX веков.

Монастырь расположен в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера. Большая часть строений хорошо сохранилась, демонстрируя высокое искусство зодчих, строивших их, но все они нуждаются сегодня в больших реставрационных работах.

Самым древним строением монастыря является каменная церковь Покрова Божией Матери, построенная самим прп. Александром в 1533 году.

Строительство её велось на пожертвования царя Василия III. Церковь с трапезной и звоницей выполнена в Новгородском стиле.

В программе поездки 30 августа:
6:00 — выезд из Петрозаводска
9:00–15.30 — посещение монастыря, литургия в храме, экскурсионное обслуживание, обед
16:00 — выезд в Петрозаводск

Для поездки будет предоставлен комфортабельный автобус на 49 мест.

28 августа 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф