Смотрите также:

Детская интерактивная выставка «Свет души моей» Все выставки

Музей «Кижи» приглашает на открытие выставки «Свет души моей» Vkontakte@kizhi

Выставка откроется 29 сентября в 15.00 в выставочном зале музея «Кижи» (ул. Федосовой, 19). Экспозиция представляет работы участников международного конкурса детского творчества «Свет души моей» в рамках проекта «Детский центр „Преображение“». Проект был одобрен Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в ходе Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017».

На открытии выставки состоится церемония награждения победителей конкурса «Свет души моей».

На конкурс поступило 463 работы. Это рисунки, предметы прикладного творчества, игрушки, макеты, созданные детьми от 4-х до 16 лет.

В конкурсе приняло участие около 500 человек из 70 городов и населенных пунктов России, а также стран ближнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Крыма, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Татарстана, Северной Осетии; Нижегородской, Белгородской, Омской, Тамбовской, Липецкой, Тверской, Свердловской, Оренбургской, Ростовской, Ярославской, Волгоградской, Ивановской, Орловской, Тульской, Пензенской, Московской, Челябинской, Самарской, Ленинградской, Вологодской, Воронежской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Казахстана, Украины и Беларуси.

Каждый из участников конкурса по-своему выразил в своих работах любовь к родному краю, близким и родным людям, свои представления о православной культуре, используя для этого разнообразные художественные средства и техники. Дети рисовали, лепили, шили, складывали из бумаги и выжигали по дереву, создавали коллажи и макеты.

Выставка состоит из нескольких разделов, которые соответствуют номинациям конкурса.

Раздел выставки «Мой любимый храм» приглашает посетителей пройти дорогой к храму и оказаться в разных уголках России, Белоруссии и Казахстана. Дети изобразили свои любимые храмы, прихожан, священников, торжества, проходящие в храмах, и самих себя. Совершить путешествие к православным храмам можно с помощью интерактивной карты «Мой любимый храм».

В разделе «Православные святыни Русского Севера» представлены работы, в которых юные художники попытались передать красоту и величие Русского Севера. Эти суровые края с древнейших времен осваивались русскими людьми, сюда не докатилась волна монголо-татарских нашествий, крестьяне не знали крепостного права. Именно поэтому здесь сохранились православные святыни, памятники деревянного зодчества и крестьянского творчества, старинные песни и былины. Посетители выставки смогут представить себя в роли древних зодчих и собрать с помощью объемных пазлов знаменитые памятники архитектуры.

Раздел выставки «Праздник Преображения Господня» знакомит с одним из двенадцати главных церковных праздников. Преображение Господне — престольный праздник Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи. Из творческих работ детей можно узнать, как в старину готовились к этому событию, как проходит сам праздник, как выглядят интерьеры храмов в этот день. Посетителей ждет познавательная игра «От праздника к празднику».

В разделе «Мой ангел-хранитель» можно взглянуть на ангелов глазами ребенка, узнать об интересном и разнообразном мире ангелов. В детских работах нашли отражение прекрасные образы ангелов-хранителей, которые несут свет и добро, призывая всех к миру и милосердию. В электронной книге можно найти информацию о своем небесном покровителе и о том, сколько раз в году можно отмечать именины.

В рекреации и в игровой комнате размещена выставка «Природы дивное преображение», на которой представлены рисунки детей, раскрывающие неисчерпаемую тему разнообразия природного мира, способности природы зажечь внутренний свет творчества.

В игровой комнате можно познакомиться с детскими работами и стать участником мастер-классов в технике линогравюры и коллажа.

Автор выставки — Наталья Медведева, дизайн выставки — Ирина Панкова.

20 сентября 2017

Детский музейный центр (администратор)
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-40, 79-98-76, +7 (921) 455-65-66
e-mail:zlata@kizhi.karelia.ru
администратор:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф