Смотрите также:

«Ночь искусств» Все праздники и программы

Музей «Кижи» приглашает горожан на «Ночь искусств» 4 ноября! Vkontakte@kizhi

Большая программа выставок, квестов, занятий, мастер-классов под общим названием «Кижи в городе» состоится в субботу 4 ноября на пяти основных музейных площадках: выставочный зал музея (пл. Кирова, 10 А), музейное фондохранилище (пл. Кирова, 10), лекционно-выставочный комплекс (ул. Федосовой, 19), музейное здание (ул. Федосовой, 15), музейная кузница (Неглинская наб., 25).

Девиз Всероссийской акции «Ночь искусств» в 2017 году — «Искусство объединяет».

С 17.00 до 22.00 каждый желающий может совершенно бесплатно посетить все выставки музея-заповедника «Кижи». Обратите внимание на время организованных экскурсий! Просим приходить за 5–10 минут до указанного времени. Состоится интерактивная презентация нового проекта «Бесёдная фатера», где никому не будет скучно вместе с фольклорно-этнографическим ансамблем музея «Кижи»! Для посетителей представлен огромный выбор мастер-классов и занятий за небольшую плату — от 30 до 100 рублей. Для тех, кто намерен обойти все площадки и посетить большее количество мастер-классов, внимание, специальное предложение! Купив билет на музейный квест за 200 рублей, вы гарантированно станете участником всех мероприятий «Ночи искусств», а выполнив задания на «станциях», получите призы от музея «Кижи»!

Только в «Ночь искусств» произойдёт волшебная трансформация в Старом городе — музейная кузница превратится в … пекарню! Здесь состоятся кулинарные мастер-классы. Вы до сих пор не умеете готовить калитки и сульчинат? Приходите к нам! Рядом с кузницей-пекарней расположится фотовыставка «Кижская фотосушка», а также ярмарка-продажа прекрасных даров осени: мёда, варенья, ароматного чая, вкусных и полезных сладостей!

Программа «Кижи в городе» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств»:

4 ноября 2017 года 17.00–22.00

Музейный квест
  • Познавательная игра по всем площадкам программы «Кижи в городе» (200 руб. /чел.), билеты можно приобрести в кассах музея с 24 октября по 4 ноября.
Презентационно-выставочный комплекс (пл. Кирова 10 А)
  • Выставка «Береги землю родимую как мать любимую». Авторские экскурсии (начало в 17.30, 18.30, 19.30, 20.30). Вход бесплатный.
  • «ЭкоКижи». Интерактивная экологическая площадка (с 17.00 до 22.00), бесплатно.
    • интерактивная викторина с призами «Бумажный бум» (от ЮВИ ПТЗ) (начало в 19.00)
    • занятие «Дизайн городской среды» от Союза дизайнеров России и Школы дизайна (начало в 20.00)
  • Мастер-классы «Кижский сувенир», «Звенящий браслет-оберег», «Птица „Пава“», Ключница с мотивом традиционной вышивки» (начало в 18.00, 19.00, 20.00). Стоимость — 100 руб. /чел.
  • Старт продаж сертификатов на услуги музея — 17.00.
  • «Кижская ярмарка». Розыгрыш призов в сувенирном магазине. Презентация работы магазина (с 17.00 до 22.00), бесплатно.
  • Встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства (начало в 17.00), бесплатно.
  • Фотозона «Зимние Кижи».
Фондохранилище (пл. Кирова, 10)
  • Экскурсия «Открытые фонды». Знакомство с «закрытыми» коллекциями фотоматериалов из фондов музея-заповедника «Кижи» (начало в 17.00, 17.40, 18.20, 19.00, 19.40, 20.20).
  • Занятия «Из музейной кладовой»:
    • Занятие-практикум «Семейная фотография», стоимость — 30 руб. /чел. (начало в 17.20, 19.20)
    • Занятие «Старый патефон», стоимость — 30 руб. /чел. (начало в 18.00, 20.00).
  • Встреча с мастерами, изготавливающими копии предметов из музейных коллекций: Наталья Ратникова (роспись по дереву, начало в 18.40), Дмитрий Москин (резьба по дереву, изготовление деревянной игрушки), Ирина Титова (берестоплетение, начало в 20.40). Бесплатно.
Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19)
  • Детская интерактивная выставка «Свет души моей». Экскурсии (начало в 17.30, 18.30, 19.30,20.30). Вход бесплатный.
  • Колокольные звоны, встреча с кижским звонарем Игорем Хуттером — 17.00–19.00, бесплатно
  • Встреча с художником-акварелистом, графиком, дизайнером, членом Союза художников и Союза дизайнеров России Владимиром Лобановым, мастер-класс в технике акварели — 19.00–21.00, бесплатно
  • Мастер-классы: «Тайны печатной техники» — «Веселые принты» (в технике набойки) и «Остров на ладошке» (линогравюра); «Узоры времени» (создание сувенира с древним орнаментом); «Звонкий колокольчик» (создание оберега-колокольчика из глины), стоимость 100 руб. /чел. (начало в 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00)
  • Занятие «Звонкий колокольчик» (из цикла «Предметный мир сказки») — 19.00, бесплатно
  • «Арт-квартал» — мольберты, полотна, карандаши, фломастеры для свободного творчества, 17.00–22.00, бесплатно.
Музейное здание (ул. Федосовой, 15)
  • Презентация проекта «Беседная фатера». Интерактивная программа с участием фольклорно-этнографического ансамбля (начало в 18.00, 20.00). Вход бесплатный.
    Проект «Бесёдная фатера» реализуется в партнерстве Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» и музея-заповедника «Кижи» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Кузница (Неглинская наб., 4)
  • Кулинарный мастер-класс «Калитки и сульчинат» (с 17.30 до 21.00). Стоимость 100 руб. /чел.
  • Кижский горячий чай для всех! Бесплатно
  • Фотовыставка «Кижская фотосушка»
  • Ярмарка-продажа ладвинского меда, ароматных чаев, цветочного варенья, а также вкусных и полезных сладостей от мастерской супругов Хюрри
  • Печной центр "Ками" угощает горячим чаем и блинчиками, приготовленными на печи реактивной тяги! Чудо современной техники! Приходите посмотреть и попробовать вкуснейшие блинчики! (с 17.00 до 19.00). Рядом с кузницей.

Справки по телефону: 799869.

19 октября 2017