Дни ДМЦ в районах Карелии. Толвуя Vkontakte@kizhi

19 октября в деревне Толвуя Медвежьегорского района на базе Толвуйской средней общеобразовательной школы состоялся семинар „Образовательный ресурс музея-заповедника «Кижи» в рамках реализации музейно-образовательной программы „Дни Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» в районах Карелии“.

Школа деревни Толвуя — первая школа в Заонежье, одна из старейших на территории Карелии, была открыта в 1805 году. Сегодня в ней около 140 учеников, включая и детей соседних деревень — Кузаранда, Падмозеро, Фоймогуба, Великая Нива, для них открыт пришкольный интернат. В 2002 году создан школьный историко-краеведческий музей, на базе которого работает детская фольклорная группа — участник многих детских праздников «Кижи — мастерская детства» на острове Кижи. Руководитель музея Татьяна Георгиевна Кондратьева представила работу музея и его коллекции.

Сотрудники музея рассказали о музейно-образовательной деятельности музея, выделив проекты и программы, которые могут быть реализованы с участием Толвуйской школы. Для учащихся школы было дано 8 открытых занятий и мастер-классов, на которых побывали все ученики школы. Для школьной библиотеки и музея переданы издания музея «Кижи», а в школе до конца года будет работать выставка детских творческих работ «Остров Преображения» из фонда Детского музейного центра.

Подводя итоги работы семинара, директор школы Людмила Алексеевна Семкина выразила уверенность, что сотрудничество музея-заповедника «Кижи» и школы будет продолжено.

В проведении семинара приняли участие сотрудники отдела «Детский музейный центр» Кочетыгова М. Т., Архипова Н. А., Захарова Г. Л., а также специалист отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Герасимова Е. В. и специалист сектора сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел Петухова А. В.

Галина Захарова, ведущий методист отдела «Детский музейный центр».

20 октября 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф