Детский музейный центр музея «Кижи» подвёл итоги работы в 2017 году Vkontakte@kizhi

20 декабря состоялось заседание Координационного Совета партнёрства «Образование культурой», созданного при Детском музейном центре музея-заповедника «Кижи». Члены Совета познакомились с проектом «Детский центр „Преображение“ и концепцией создания нового музейно-образовательного пространства в школе-интернате № 23, обсудили итоги работы ДМЦ в уходящем году.

Заседание Координационного Совета при Детском музейном центре проходило в выставочном зале музея на ул. Федосовой, 19, где работает новая выставка-игра «Кижская азбука или Остров Кижи от А до Я». Это уже четвёртая детская выставка в 2017 году, большим успехом у посетителей пользовались экспозиции «Из Калевалы в Похьялу», «В гостях у Алисы» и «Свет души моей».

Рекордное число участников в этом году — 475 — собрал «Музейный марафон». А ведь этой образовательной игре уже больше 10 лет! Не меньшей популярностью пользуются и другие долгосрочные проекты ДМЦ: Летняя школа, Летний университет, Летняя академия. Инновация 2017 года — семейные группы. Глубокое погружение в атмосферу заповедного острова, знакомство с архитектурой, культурой Заонежья, этнографией надолго останется в памяти участников этих удивительных программ.

48 групп побывали на лекториях музея «Кижи», 216 занятий провели сотрудники Детского музейного центра. Занятия сопровождались мультимедиа презентациями, показом подлинных предметов, его участники узнали много интересного о предметах фондовых коллекций, о памятниках деревянного зодчества, о традиционных ремёслах, о нематериальном наследии Заонежья и Карелии в целом. 660 занятий проведено в студии материально-художественного творчества «Кижская палитра».

920 человек, большинство из которых дети, побывали на острове Кижи и приняли участие в детских музейных праздниках 1 июня и 1 сентября. Успешно проведена Всероссийская конференция по музейной педагогике «Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителем». Больше ста специалистов в сфере музейной педагогики из Карелии, России, Украины и Республики Беларусь приняли участие в работе конференции.

Один из самых успешных проектов 2017 года — «Детский центр „Преображение“. Проект поддержан Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив „Соработничество“ в ходе Международного открытого грантового конкурса „Православная инициатива 2016–2017“. Паломнические поездки по святым местам, включая заповедный остров Кижи, тематические встречи в воскресных школах, участие в фольклорных праздниках, большой конкурс детского творчества „Свет души моей“, выставки, мастер-классы, образовательные уроки — взрослые и дети с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях проекта. Его итоги ещё будут подведены в конце декабря.

Расширяется количество партнёров музея «Кижи». На Координационном Совете была представлена концепция создания музейно-образовательного комплекса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 23. Музей «Кижи» не остаётся в стороне от вопросов создания необходимых условий для людей с ограниченными возможностями здоровья и заинтересован в открытии своих коллекций и знаний максимально широко аудитории. И, конечно, сотрудники Детского музейного центра приложат все усилия, чтобы новое музейно-образовательное пространство было успешным! Впрочем, как и все проекты ДМЦ.

20 декабря 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф